2 ноября Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) провело в Ульяновске очередную благотворительную акцию из цикла «Книготерапия RUSSCO» с участием виднейших российских писателей и передачей их книг в дар пациентам и медицинским работникам.

Встреча прошла в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф.Горячева и в Ульяновском областном клиническом онкологическом диспансере. В мероприятии приняли участие представители Ульяновской региональной общественной организации «Онко-патруль».

В ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева писатель Анна Гончарова и главный редактор интернет-портала «Книжное обозрение» Александр Набоков встретились с маленькими пациентами онкологического отделения и их родителями.

Анна Гончарова прочитала детям отрывок из авторской книги «Истории про енотиков Еню и Елю». После чего, сделав надпись с пожеланиями в книгах, раздала их детям. Радости маленьких пациентов не было предела, а общение с московским автором явно придало им дополнительных сил для того, чтобы справиться со своими недугами.

«Мы благодарны гостям за это душевное мероприятие. И детям, и взрослым очень понравилось все. Отдельное спасибо за подаренные книги, часть из них пациенты получили из рук автора, остальные остались в библиотеке отделения. Маленькие пациенты, как правило, много времени находятся у нас на лечении, поэтому книги – это полезный подарок», – отметила заведующая онкологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Валентина Тимофеева.

Общение продолжилось в областном онкологическом диспансере. Вел встречу Аександр Набоков, который представил присутствующих гостей и рассказал о книгах, которые RUSSCO привезло в дар.

Всего в Ульяновск было передано более 100 книг, в том числе с автографами писателей.