Более 50 нянь в Ульяновской области пройдут профессиональное обучение и сертификацию в ближайшем полугодии для помощи в присмотре за детьми в семьях мобилизованных. Об этом сообщила ТАСС министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова.

“В течение ближайшего полугодия как минимум 50-60 нянь мы планируем обучить, вручить им профессиональные сертификаты и включить их в реестр сертифицированных нянь”, – сказала Тверскова, добавив, что на данный момент в регионе обучены и сертифицированы 65 нянь.

Она отметила, что такая потребность обусловлена необходимостью предоставления поддержки семьям мобилизованных жителей региона. “В настоящее время наше ведомство проводит исследования семей мобилизованных граждан. Мы выявляем семьи, у которых есть дети, за которыми необходимо присматривать, которых нужно провожать и встречать. Для оказания качественных услуг мы намерены увеличить число сертифицированных нянь”, – пояснила министр, добавив, что в Ульяновске есть ресурсный центр по обучению нянь.

Обучение и сертификация нянь проводится в рамках реализации проекта “Профессиональные няни – детям”, в котором Ульяновская область участвует с 2019 года. Цель проекта – создать систему сертифицированных нянь в России. Все желающие могут пройти специально разработанную программу обучения по уходу за детьми, получить сертификат профессиональной няни и помощь в трудоустройстве. В 2018 году проект “Профессиональные няни – детям” получил президентский грант, в 2019 году вошел в число лидерских проектов Агентства стратегических инициатив. В настоящее время проект реализуется в 20 регионах РФ.