По информации телеграм-канала Baza, в феврале в Барышском индустриально-технологическом техникуме прошла проверка после анонимного звонка. Собеседник представился сотрудником регионального Минобразования и рассказал, что преподаватели учебного заведения берут взятки за дипломы, а директор фиктивно устраивает на работу своих родственников — в итоге она уволилась и стала подозреваемой по делу о мошенничестве.

Руководить техникумом временно назначили бывшего сотрудника МВД Дениса Черника и замдиректора Марину Ганину. Последняя, по словам педагогов, как раз и подписывала рабочие приказы директрисы, но это почему-то никого не смутило. После перестановок преподавателей стали лишать классного руководства и рабочих часов, от которых зависит уровень зарплаты, — и большинство из них отдали самой Ганиной. По мнению преподавателей, именно она и была теневым инициатором проверки — потому что недавно отучилась на руководящую должность и захотела занять место управленца.

На фоне таких перемен пятеро педагогов уже уволились, а оставшиеся принялись жаловаться в Минобразования. В ответ, как рассказывают преподаватели, им прислали лишь отписки, а руководители техникума пригрозили «накопать статью на каждого». 26 октября Черник даже написал заявления на двух педагогов — новый начальник обвинил их в оскорблениях, но полиция никаких нарушений не нашла. Теперь протестующие преподаватели готовят коллективное обращение к губернатору Ульяновской области.