6 ноября на 49 году жизни скончался основатель, главный редактор портала Улпресса и председатель Палаты справедливости и общественного контроля Дмитрий Петрович Ежов. Ульяновские политики, журналисты и активные общественные деятели в свою очередь выразили соболезнования, а также высказали благодарность за проделанную работу.

Прощание с Дмитрием Ежовым и отпевание пройдёт 8 ноября в Спасо-Вознесенском соборе на ул. 12 Сентября в 10.30

Глава региона Алексей Русских:

– Дмитрий Петрович был ярким и самобытным — настоящая глыба региональной журналистики. Неутомимо занимался общественной работой. Искренне любил свой родной край, радел за Ульяновскую область. Он ушел слишком рано. Для всех нас это огромная потеря. От Правительства Ульяновской области и себя лично выражаю соболезнования родным и близким, – сказал Алексей Русских.

Экс-губернатор и депутат Госдумы Сергей Морозов:

– Знал Дмитрия как всегда активного, открытого, честного, порядочного человека, который всю жизнь ставил острые вопросы, поднимал важнейшие темы для всех жителей Ульяновской области, добивался реальных изменений к лучшему. Очень горько, что он так рано ушёл. Мои искренние соболезнования родным и близким. Скорбим.

Глава города Дмитрий Вавилин: 

– Дмитрий Петрович очень любил свой край. Не боялся поднимать самые острые вопросы жизни города и региона. Благодаря его неравнодушию и активной гражданской позиции с места сдвигалось решение многих проблем. Дмитрий был истинным патриотом. Настоящим, прямолинейным. Энергичным и ответственным. Очень жаль, что он так рано ушел. Память о нем будет жить в его добрых делах, которые он неустанно совершал во благо родного края. Соболезную родным и близким. Сил вам пережить эту невосполнимую утрату

Руководитель приемной “Единой России” Марина Беспалова:

– Сложно в это поверить! Ещё сложнее говорить и думать о Диме в прошедшем времени. Он был ярким, думающим человеком! Он был очень молод, но многое в жизни успел. Это огромная потеря не только для тех, кто был лично с ним знаком, но и для города в целом. Сколько резонансных тем он поднимал, скольким людям помог словом и делом. Хочется верить, что дело его будет жить! Мои соболезнования родным и близким. Вечная память!

Ресторатор, предприниматель Дмитрий Акулин:

– Только в обед обсуждали с тобой литературу, а вечером такая трагедия… Он был настоящим горожанином, патриотом своего края, открытым и прямым человеком. Дим, спасибо за твою позицию, твой труд и твои взгляды, за то, что ты был настоящим человеком! Тебя будет не хватать….

Бывший сотрудник Улпрессы, автор телеграм-канала “Симбирский шугожор” Виталий Ахмеров:

– Дмитрий Ежов для меня очень много значил. Друг, наставник. Сейчас в шоке, как и все, кто его знал. Ему было 48. Дима, ну ты удивил… Он очень любил наш край, его историю, изъездил область вдоль и поперёк, а Сенгилеевский район – так и вовсе прошёл пешком. Ежов был человек Общего дела. Это идеология всей его жизни, которую он вот так емко описал в феврале 2019-го: «Общественники – это люди, делающие общее дело. Здесь, подчеркну, важны оба слова. Общее – значит это люди, которым тесно в рамках сугубо личных интересов, которые просто больше их, и мир которых в рамки личной меркантильности просто не вмещается. Дело – потому что они добиваются или хотя бы двигаются в направлении решений, а не ведут праздные разговоры в режиме обвинения всех вокруг и прочего праздного флуда, являющегося не более чем способом эскапизма, самозамыкания в рамки». Лучшей данью его памяти будет помнить про общее дело. Всем нам, каждому на своём месте.

Журналист Виктория Чернышева: 

– Знала его больше 20 лет… Я работала тогда в Симбирском курьере – был конец 90-х. Впервые мы встретились в кафе в КДЦМе, он меня познакомил с известным тогда брейк-дансером Адамом, договорились сотрудничать. Много пересекались по работе, я писала по его просьбе на Улпрессу, много было разных совместных проектов. Он всегда был полон идей, поддерживал мои начинания, относился ко всему позитивно, говорил: «Да, без проблем, отлично, делай». Я просто не верю, что Димы больше нет. Мы ровесники, и это так страшно.

Ульяновское Региональное Отделение Всероссийской Общественной Организации “Всероссийское Общество Охраны Памятников Истории и Культуры”:

– Ошеломляющее известие. Видимо так устроен мир. Яркие пассионарные личности уходят рано, но своими делами остаются в памяти надолго. Слабое утешение в таком горе. Дмитрий был историком по образованию и призванию. В публикациях Улпрессы всегда чувствовалось его трепетное отношение к исторической тематике, к наследию прошлого. Возглавляемая им Улпресса оказывала эффективное влияние на сохранение наследия истории и культуры нашего региона, прививала интерес и бережное отношение к памятникам. Вечная память!

Юрист Константин Толкачев:

– Почти 20 лет назад он создал главное медиа Ульяновской области. Все эти годы Ulpressa.ru остаётся главной площадкой освещения и обсуждения всех без исключения тем. Помню, как в конце нулевых-начале десятых гремело словосочетание “Ты видел, на Улпрессе опубликовали?”. Или “Твой текст даже на Улпрессу взяли”. Или “В комментариях на Улпрессе написали”. Уверен, что все люди, кто имеют отношение к информационной сфере, любят и уважают Ежова. Ежов не только политолог, гражданин с большой буквы, общественник, патриот Малой Родины. Ежов – это явление. Ежов никогда не отказывал в помощи с поднятием какой-то проблемы, всегда предоставлял возможность высказать свою точку зрения, протягивал руку помощи в поддержке гражданских проектов. Невозможно писать о нем в прошедшем времени. Соболезнования родным, близким и всем нам, читателям Улпрессы.

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ульяновской области Руслан Хайров:

– Сложно сейчас это осознать и принять, в глубине души теплится надежда, что это некий эксперимент Димы и завтра все узнают, что это некая шоковая встряска города от Димы… Дима очень неординарный человек и журналист. В 2007 познакомились, когда пытался развивать в городе детско-молодежные движения. Слава А. познакомил, для меня это было очень полезное и интересное знакомство. Дима помогал, публикуя интересные форматы и на моем долгом пути разных молодёжных и политических проектов, всегда сотрудничали с ним. Мои соратники по “тому самому, нашему” движению не дадут соврать. И даже когда он был избран председателем областной Общественной палаты, он просил погружать его в вопросы ЖКХ. Подробно и терпеливо слушал. Я однозначно уважаю его за то, что у него всегда было свое мнение, порой отличавшееся от моего, но с ним можно было спорить. Интересная манера общения, самовыражения и если было ему жарко, он просто приходил на совещания в шортах и сандальках, многие конечно шептались, мол не пристало так Председателю ОП выглядеть. Зато это было искренне и интересно, как действительный общественный деятель без бюрократических замашек! Если всё действительно так как пишут, и Димы больше нет, то это действительно утрата, я не могу себе представить Улпрессу без Димы, город У без Димы. Думаю город это не строения все эти вековые, а сообщество из таких как Дима людей, и на каждую эпоху этот шорт лист ограничен, Дима явно где-то в начале списка… Мои соболезнования, родным, близким и друзьям…