Экологи, депутаты и местные жители вновь забили тревогу, сообщая об очередных выбросах барды с завода по производству “фанфуриков” “Гиппократ”. Сама история незаконной деятельности завода достаточно массивная и длится уже на протяжении нескольких лет. Власть долгое время пытается добиться запрета сброса загрязняющих веществ в водные объекты, однако если в рамках правового поля это сделать удалось, то на деле ситуация выглядит иначе – завод продолжает незаконную деятельность и уклоняется от исполнения судебного решения. Кроме того бездействуют и надзорные органы, на которые была возложена обязанность контроля.

В сентябре 2022 года в Самарском Арбитражном суде региональное Минприроды добилось юридической победы над “Гиппократом”. Решением суда предприятию было запрещено сбрасывать сточные воды в реку Сосновка. Также оно обязано ликвидировать трубы, которые незаконно и без согласования с надзорными ведомствами проложили по дну пруда Красотка, продолжив тем самым спускать все неочищенные стоки в пруд Фабричный. Контроль за исполнением возложили на УФССП. Однако на сегодня завод это решение игнорирует полностью, что подтверждают видео от активистов и депутата Госдумы.

Так, на прошлой неделе активные жители Димитровграда опубликовали целое видеорасследование о продолжающихся сбросах барды под видом технической воды. В видеоролике сообщается, что еще летом текущего года димитровградцы начали замечать, что по трубам очистных сооружений в реку Большой Черемшан начали сливать отходы со специфическим запахом брожения. Сама вода в реке стала белой, а на водной глади начала появляться пена и пузыри. Кроме того начала задыхаться и погибать рыба. Выяснилось, что в день из Мулловки в Димитровград привозят порядка 150 тонн такой “технической воды” и сливаются в канализацию. Очистные с такими загрязнениями явно не справляются.

Эту информацию также проверил и депутат Госдумы Алексей Куринный. Проследив за одной из машин, депутат отметил, что в коллектор в непосредственной близости с димитровградским Водоканалом сливается чистая барда без предварительной очистки. Куринный также сообщил, что “Гиппократ” полностью игнорирует решение суда, который потребовал прекратить сброс отходов в реку Сосновка и демонтировать трубы. Сама Сосновка вновь загрязнена, а вода из нее перетекает далее в Черемшан и Волгу.

Вынесем фрагменты юридической борьбы, обещаний и текущей обстановки. Для начала отметим, что завод от исков профильных ведомств о приостановке деятельности успешно отбивается в некоторых инстанциях, что позволяет ему продолжать деятельность во время судебных тяжб.

В июне 2021 года Мелекесский районный суд вынес решение о приостановке деятельности “Гиппократа” из-за выявленного загрязнения реки Сосновка в Мулловке. ООО «Гиппократ» прекратил сброс сточных вод в водный объект, но параллельно обжаловал решение в Ульяновской областном суде, где постановление было оставлено без изменений. Однако Шестой кассационный суд прекратил производство по данному делу, разрешив продолжить деятельность. После этого Минприроды направило жалобу уже в Верховный суд, который 1 апреля 2022 года отменил решение кассации. Действия инспекторов эконадзора Минприроды по итогу были признаны законными и обоснованными, а деятельность завода приостановлена. На это потребовалось 11 месяцев.

В октябре 2021 года региональная Общественная палата и “Гиппократ” подписали дорожную карту, согласно которой в мае 2022 года должна была начаться рекультивация Красотки, а в 2023 году запущены новые очистные сооружения.

В ноябре 2021 года глава региона Алексей Русских анонсировал, что закрытия мулловского спиртзавода будут добиваться через Верховный суд. После отбора проб воды выяснилось, что в ней превышено биохимическое потребление кислорода, содержание нефтепродуктов и меди. Ведомство

В декабре 2021 “Гиппократ” начал строительство нового коллектора и модернизацию существующих канализационных систем за 500 млн рублей. Строительство локальных очистных для очистки промышленных стоков планировали завершить в 2023 году. По информации Улновостей, строительство очистных буквально “уперлось” в федеральную трассу, прокол через которую уже не могут получить несколько месяцев. Кроме того никакой площадки под установку будущих очистных сооружений не подготовлено, самого оборудования не завезено. Согласно озвученным ранее планам, подключение коллектора к поселковым очистным должно произойти в первом квартале 2023 года.

В конце июня 2022 года “Гиппократ” приступил к рекультивации оставшихся котлованов-бардохранилищ. Планировалось, что в ноябре спецтехника зайдёт в тело пруда Красотка для выемки загрязнённого ила.

В январе губернатор заявил, что весь холдинг завода зарегистрируется на территории Ульяновской области, что принесет в бюджет региона порядка 200 млн рублей. Журналисты портала Улновости отметили, что перерегистрации юрлиц для уплаты налогов на текущий момент не произошло.