Ульяновскстат опубликовал последние данные по производству продукции животноводства и численности скота на 1 октября. По сравнению с 2021 годом произошел рост в количестве полученных яиц – плюс 10,3% по всем видам хозяйств. По всем остальным показателям к прошлому году отмечается минус: как и по производству,  так и по количеству скота и птицы. В Минсельхозе Ульяновской области говорят, что сейчас в регионе ведется реализация 47 проектов в отрасли сельского хозяйства, в начале 2023-го ожидается открытие ранее замороженной птицефабрики в Карсуне по производству мяса бройлера.

С начала года в Ульяновской области валовый надой молока в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, КФХ и ИП) составил 158450,9 тонн – это 90,7% к аналогичному прошлогоднему периоду. На убой реализовано 50172,2 тонн скота и птицы – на 0,3% меньше, чем в 2021-м. В то же время на 10,3% получено больше яиц – 181 353 00 штук.

Судя по данным официальной статистики, поголовье скота и птицы в регионе сокращается: на 10,5% меньше коров, на 8,5% – свиней, на 11% – птицы и на 1,9% – овец и коз.

Если сравнивать работу хозяйств, наибольший прирост по яйцам отмечается в сельскохозяйственных организациях (+45,9%); у населения и ИП производство упало на 11,4% и  2,3% соответственно. Количество коров и свиней приросло только в крестьянско-фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей: на 0,7% и 0,8%. В целом у населения упало и количество скота и птицы, и производство всех видов продукции животноводства: минус 16,9% по скоту и птице на убой, минус 16,6% по молоку и минус 11,4% по количеству яиц.

В то же время на аграрном комитете в Заксобрании региона министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин сообщил, что рост “идет по всем показателям” – производству птицы, молока и яиц:

– Динамика положительная есть. Мы с вами осенью дали старт новой птицефабрике в Карсуне, которая была заморожена. Нашли инвестора, птицефабрика восстанавливается. Там будут производить мясо бройлера, мощность – 5 тысяч тонн в год, это достаточно неплохой объем. У нас сейчас 47 инвестиционных проектов в разной стадии реализации на 45 млрд рублей. Сейчас непростое время для инвесторов, тем не менее с каждым пытаемся держать руку на пульсе, чтобы оказать поддержу. Одна из задач борьбы с бедностью на селе – как раз развитие КФХ и кооперации. Здесь нас поддержал “Росагролизинг”. В Ульяновской области будет классный проект для малых хозяйств. Не буду о нем говорить, пока не подписали документы, – сказал министр.