Соответствующие заявления представителя финансового блока Минобороны России Сергея Микищенко опубликовал ТАСС.

Как уже сообщалось ранее, минимальный размер денежного довольствия для мобилизованных граждан будет составлять 195 тыс. рублей. О неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат мобилизованным напомнил президент России Владимир Путин. «Они должны составлять, напомню, не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц. Особо подчеркну, включая период подготовки и обучения личного состава», — сказал Владимир Путин.

Кроме того, 4 ноября президент подписал указ о единовременной выплате 195 тыс. рублей мобилизованным и контрактникам, что как разъяснил представитель МО, является дополнением к ежемесячным денежным выплатам.

Единовременно 195 тысяч рублей выплатят срочникам и мобилизованным, заключившим контракт о прохождении военной службы в вооруженных силах России. Выплата производится после заключения контракта о прохождении военной службы;

Денежное довольствие мобилизованных будет зависеть от воинского звания и должности. Выплаты призванным в рамках частичной мобилизации начнутся в текущем месяце досрочно, с 8 ноября. Выплата призванным по частичной мобилизации будет начисляться с 10-го по 20-е число за предыдущий месяц службы. Основная часть выплат мобилизованным гражданам — 158 тыс. руб. из 195 тыс. рублей — не будет подлежать обложению подоходным налогом в 13%. Денежное довольствие российского военнослужащего может быть перечислено его родственникам при условии оформленной доверенности или дополнительной банковской карты.