В Ульяновской области продолжается перечисление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка и беременную супругу мобилизованных. По состоянию на 8 ноября выплаты получили 2051 ребенок и 34 супруги на сумму более 38 млн рублей.

Всего выплаты полагаются 2419 детям и 63 беременным супругам на сроке беременности от 22 недель. Органы соцзащиты приняли 2084 заявления на детей (86%) и 34 беременных женщин. Ульяновцы, которым выплаты назначили, но деньги на карту еще не пришли, должны их получить до 9 ноября.

Шесть семей, в которых воспитываются 10 детей, получили отказ из-за отсутствия справки из военного комиссариата.

– Назначение выплаты происходит в день приема заявления, выплата – на следующий день. Никаких задержек у нас нет, – отметила министр соцзащиты Анна Тверскова.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что необходимо усилить индивидуальную работу с семьями – люди не знают, что им положено. “Это наша с вами очевидная недоработка. Также люди сталкиваются с откровенной бюрократией на местах. Ребята пошли защищать нашу страну, наша обязанность – поддерживать их семьи. Требую от кураторов детально погрузиться во все детали. Есть неоднозначные моменты, когда мобилизованный воспитывал детей супруги, но официально не оформил опекунство. Здесь, я считаю, нужно идти навстречу. Не нужно забывать и о престарелых родителях, которые находились у них на иждивении, – сказал Алексей Русских.