9 ноября в Законодательном собрании парламентарии в первом чтении рассмотрят главный финансовый документ региона. По словам губернатора, проект бюджета сформирован с крепким социально ориентированным фундаментом, а его доходная часть выросла почти на 4 млрд рублей.

Цитируем пост губернатора:

🔺Заложены основные расходные обязательства власти – социальные гарантии, заработные платы, софинансирование нацпроектов.

🔺Это позволит не волноваться за то, что люди останутся без зарплат или соцподдержки. Ковидные и санкционные годы, когда получение допдоходов часто оказывалось сложным или даже невозможным, не дают нам права ставить под угрозу интересы людей. И такой подход в уходящем году хорошо себя зарекомендовал.

🔺Сфера ЖКХ, транспортное обслуживание, здравоохранение — те направления, куда мы планируем направить дополнительные финансовые средства в приоритетном порядке. Это решение сформировано совместно с депутатами.

🔺Первые допдоходы в качестве межбюджетных трансфертов мы ожидаем от федерального правительства сразу после принятия закона о бюджете страны. Также мы воспользуемся новыми федеральным инструментами для таких инфраструктурных проектов, как строительство новой поликлиники для жителей Дальнего Засвияжья.

🔺С осторожным оптимизмом можно сказать о том, что у нас есть предпосылки и к росту собственной налоговой базы. Также мы увеличиваем помощь муниципальным образованиям, понимая, что сегодня им требуются дополнительные финансовые ресурсы для решения самых насущных проблем.