Несмотря на санкции и давление товары ульяновского производства продолжают поставлять напрямую в дружественные страны или через турецких партнёров. Сейчас ведется запуск логистического канала «Средняя Волга – Энзали – Казвин», который позволит предпринимателям доставлять товар без посредников. Также ведётся работа по загрузке ульяновскими товарами обратного контейнерного поезда, который на регулярной основе курсирует в Китай. Презентацию по состоянию региональной внешней торговли на минувшем штабе представил министр экономического развития и промышленности региона Николай Зонтов.

Санкции негативно сказываются на международной торговле. В частности, под них попали предметы интерьера, мебель, раковины и каменные мойки, которые в больших объёмах поставлялись из Ульяновской области в страны Евросюза. Однако, несмотря на давление, ульяновские товары остаются востребованными, поставки продолжаются через Турцию, отметил глава центра “Мой бизнес” Руслан Гайнетдинов.

Среди стратегических направлений экспорта правительство выделяет перенастройку экспортной географии и логистики, а также поддержку предприятий, переориентирующих свои производства. Сейчас ведется запуск логистического канала «Средняя Волга – Энзали – Казвин», который позволит предпринимателям доставлять товар без посредников. На сегодняшний день завершается стадия переговоров со всеми участниками проекта. Также ведётся работа по загрузке ульяновскими товарами обратного контейнерного поезда, который на регулярной основе курсирует между Китаем и Ульяновской областью.

Основными товарными группами, экспортируемыми из Ульяновской области, остаются автозапчасти, продукция химической промышленности и металлические изделия. Благодаря поставкам крупы и подсолнечного масла почти наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос экспорт продукции готовой переработки.

Среди лидеров экспорта – ООО «УАЗ», ГНЦ «НИИАР» и АО «КТЦ «Металлоконструкция», из числа малых и средних организаций – ООО «Меридиан АНК», ООО «Внешторгэкспорт» и ООО «Новатэк». Крупнейшими торговыми партнёрами Ульяновской области в настоящее время выступают Казахстан, Беларусь и Венгрия.
В условиях введения ограничительных мер против России и запретов на целый ряд ульяновских товаров со стороны «недружественных» стран неизбежно меняется география экспорта. Сейчас быстро развивается торговое сотрудничество с такими странами как Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Турция, Китай и Иран, отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

В частности, продолжается наполнение шоу-рума ульяновских производителей в Узбекистане, где зарекомендовала себя продукция ООО «Марбакс Русланд» и ООО «Сан Марко», производящих раковины, мойки и кухонную мебель. Сейчас планируется выставка производителей межкомнатных дверей. В Казахстане 10 ульяновских предприятий приняли участие в международной выставке «Мебель, Интерьер, Деревообработка – Алматы». По итогам заключено пять экспортных контрактов на сумму свыше 150 млн рублей. С Турцией ведутся переговоры о поставках комплектующих. Заключено соглашение с турецкой компанией по производству автокомпонентов и наращивании товарооборота. С Китаем основные товары для продвижения на экспорт — продукция АПК. В Беларуси прошли встречи с руководителями компаний «Амкодор», «Гомсельмаш», «Белкоммунмаш», индустриального парка «Великий камень» и др. Прорабатываются возможности поставки продуктов питания региональных компаний. Рассматривается предложение об открытии шоу-рума ульяновских дизайнеров в Минске. 17-18 ноября ожидается визит белорусской делегации. С Ираном достигнута предварительная договоренность о поставке 300 тысяч тонн сельхозпродукции в 2023 году. В планах – создание торгово-логистической инфраструктуры коллективного пользования для предприятий Ульяновской области в Беларуси, Казахстане и Иране.

В правительстве отмечают, что для компаний агропромышленного комплекса предусмотрена финансовая поддержка в проведении мелиоративных мероприятий. Ввод в эксплуатацию более двух тысяч гектаров мелиорируемых площадей положительно приведет к увеличению объёмов выращивания люцерны, кукурузы, сои… – культур, которые традиционной идут и на экспорт. Таким компаниям предоставляется возможность возместить 50% затрат на строительство и реконструкцию оросительных и осушительных систем. В 2022 году на это предусмотрено 343,6 млн рублей. Этой мерой поддержки уже воспользовались компании ООО «Агро-Нептун» и ООО «Агро-Инвест» из Новоспасского района.