Общий объем доходов фонда ОМС по сравнению с предыдущим годом вырос на 717 миллионов рублей, это более 4%. Расходы увеличились на 3,1%, что в абсолютных цифрах составляет свыше 18 миллиардов. Эти и другие показатели отражены в законе о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг., принятом сегодня на заседании регионального парламента.

По словам директора ТФОМС Екатерины Буцкой, размер субвенций из Федерального фонда обязательного медицинского страхования определен в сумме 17,7 миллиарда рублей (+3,9%). Он рассчитан исходя из численности застрахованных лиц и нормативов финансового обеспечения базовой программы ОМС.

Количество застрахованных граждан в регионе – 1,2 млн человек, подушевой норматив финансирования в 2023 году – почти 15 тысяч рублей.

– Значительные средства направляются на реабилитацию пациентов, перенесших COVID-19, помощь лицам с онкологическими заболеваниями, а также заработную плату врачей, среднего и младшего медперсонала, – проинформировала Екатерина Буцкая.

45 млн рублей фонду из регионального бюджета направят на проведение гемодиализа. За лечение иногородних граждан поступит 163,6 млн рублей, неналоговые доходные источники запланированы в размере 181,5 миллиона.

Основная часть расходов ТФОМС заложена на программу ОМС – 98,2% средств, или 17,8 млрд рублей. Из них 15,5 миллиарда предусмотрено для региональных государственных, 900 млн рублей – для федеральных и 1,4 млрд рублей – для частных учреждений здравоохранения. На приобретение и ремонт медицинского оборудования заложено 45,6 млн рублей. Нормированный страховой запас фонда на 2023 год составит почти 3 миллиарда.

Депутаты ЗСО положительно оценили деятельность фонда и уровень финансового планирования в организации, однако призвали усилить контроль за качеством оказания услуг учреждениями здравоохранения и активнее работать над предотвращением нецелевого использования бюджетных средств. Также парламентарии призвали обратить внимание на питание пациентов в стационарах и повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи.