Безвозмездная передача ульяновскому отделению партии “Коммунисты России” здания на улице Гончарова, 54, вызвала споры на заседании Заксобрания.
В среду перед принятием рассмотрением областного бюджета на 2023 год депутаты Заксобрания утверждали в первом чтении Программу управления госсобственностью региона на 2023 год.

Представляя ее, министр имущественных отношений Михаил Додин обратил внимание на планирующуюся безвозмездную передачу “Коммунистам России” здания на Гончарова, 54. По словам министра, здание площадью около 500 метров было передано в пользование партии еще три года назад. Так как здание является памятником, на партию была возложена обязанность по проведению в нем ремонта.

Но вышло наоборот – все это время штаб под руководством экс-депутата ЗСО Максима Сурайкина копил долги за коммунальные услуги. Выбивать их пришлось через Арбитражный суд. После смены руководства в партии и в реготделении задолженность все же была погашена. Теперь министерство собирается проверить состояние здания, чтобы понять, нет ли оснований для прекращения договора с “Коммунистами России”.

Член КПРФ Виталий Кузин потребовал договор расторгать, так как Сурайкин своих обещаний по содержанию офиса на Гончарова не выполнил. Кузин заявил, что во втором чтении фракция КПРФ выступит за исключение здания на Гончарова из Программы управления госсобственностью.

В ответ новый депутат Заксобрания от “Коммунистов России” Ярослав Сидоров заявил, что “не совсем понимает этого накала возбуждения у КПРФ” и обвинил коммунистов в зависти и боязни политической конкуренции.