9 ноября на закрытой части заседания Заксобрания Ульяновской области парламентарии приняли решение направить в адрес губернатора Алексея Русских обращение с предложением изыскать возможность выплаты всем мобилизованным, вне зависимости от наличия детей или беременной жены,  едино­временного денежного пособия из регионального бюджета в размере 50–100 тыс. руб. Всего на эти цели потребуется 150–300 миллионов рублей. Источники средств парламентарии видят разные: от универсализация федеральных выплат до экономии на сокращения АНО и различных структур при министерствах.

На закрытой части совещании напрямую связались с несколькими мобилизованными, которые подтвердили, что положенные выплаты по 20 тысяч рублей дошли до получателей, говорит лидер фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев. Парламентарий видит два варианта изыскания дополнительных средств для мобилизованных: универсализация федеральных выплат и региональный бюджет.

– Мы проговорили с коллегами и хотим обсудить это проблему с руководством области, а также найти возможные пути ее решения. Мы понимаем, что и у законодательной и исполнительной власти есть желание поддержать наших парней. Мы хотим определить уровень наших финансовых возможностей. Кроме того, мы проконтролируем исполнение того, что уже положено мобилизованным и их семьям. Мы на совещании на громкой связи обзвонили несколько военнослужащих, которые подтвердили, что получили денежные средства на детей. Мы также будем рекомендовать усилить разъяснительную работу относительно выплат и других льгот. У некоторых нет полного понимания. Есть два варианта изыскания дополнительных финансовых средств для поддержки военных. Первый – универсализация федеральных выплат по всем регионам, второй – региональный бюджет, – рассказал Грачев.

При рассмотрении бюджета в первом чтении поступали предложения сэкономить не на первоочередных расходах, а заморозить средства на различные ремонты или АНО при министерствах. Также рассматривается сокращение или ликвидация каких-либо структур, говорит лидер фракции “Единая Россия” в ЗСО Василий Гвоздев:

– Совещание было рабочим моментом, который еще в процессе. Выделение еще дополнительных средств из областного бюджета это не однодневный процесс. Не могу сказать, какой будет результат. Все мы хотим, чтобы семьи были по максимуму защищены и, возможно, правительство примет дополнительные средства материальной и нематериальной поддержки. Федеральные средства еще не пришли, мы не можем на это повлиять. Источники привлечения дополнительного финансирования пока не обсуждались. Когда мы утверждали бюджет в первом чтении, от депутатов поступали разные мнения по вопросу того, где можно сэкономить, начиная от сокращения не первоочередных расходов, заморозки средств на различные ремонты, сокращение средств на содержание АНО при министерствах. Однако это не просто, т.к. за каждым сокращением стоят живые люди. Мы абсолютно серьезно рассматриваем с правительством вариант сокращений и, если это понадобится, ликвидации каких-либо структур. Город и область настроена максимально отказаться от не первоочередных расходов в 2023 году, чтобы направить средства на социальную защиту населения, – рассказал Гвоздев.

Внефракционный депутат ЗСО Матвей Володарский считает, что финансовые средства можно найти, отказавшись от строительства инфраструктурных объектов. Он также отметил, что в некоторых субъектах РФ с сопоставимой доходной частью бюджета мобилизованные уже получили от 100 до 200 тысяч рублей.

– Принято решение провести консультации с правительством и искать возможность привлечения дополнительных средств. Считаю, что дополнительные средства найти возможно. Можно меньше строить дороги и другие инфраструктурные объекты. Например, можно отказаться от новой дороги около Сельдинского шоссе, нового склада в Заволжском районе, модернизации уличного освещения или закупки новых автобусов. Для сравнения приведу пример. В Ульяновской области доходная часть бюджета составляет 84,3 млрд рублей, в Брянской области – 85 млрд. Последние уже выплатили мобилизованным по 200 тысяч рублей. В Хакасии при доходной части бюджета в 33 млрд мобилизованным выплатили по 100 тысяч в рамках второго пакета помощи.