Всего на IX Всероссийский фестиваль-конкурс «Диво России» поступило около двух тысяч проектов, для участия в финале отобрали 303 из них, представляющих уникальность 60 регионов страны. В числе лучших роликов оказалась и ульяновская работа. Жюри отметило ролик «Шагни в историю», подготовленный региональным Агентством по туризму и музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина». По итогам конкурса он занял третье место в номинации «Историко-культурные и другие достопримечательности».

Теперь «фильм» ульяновцев отправится уже на VI Международный туристский фестиваль-конкурс видео, фото и анимации «Диво Евразии», его итоги обнародуют в первых числах декабря.

Ульяновский проект приглашает окунуться в атмосферу старинного Симбирска.

— Проект «Шагни в историю» приглашает отправиться в уникальное путешествие и шагнуть в историю Симбирска, — делится заместитель директора по развитию ульяновского музея-заповедника Оксана Соловей, — Узнать факты об основании города, увидеть своими глазами подлинные экспонаты XIX века и прикоснуться к жизни горожан прошлых столетий, насладиться творчеством известных архитекторов эпохи модерна и, конечно, запечатлеть все памятные моменты в нашем музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина».

Музей-заповедник, напомним, находится в историческом центре Ульяновска, на его территории располагаются 17 музеев, выставочный зал «На Покровской», детский музейный центр и научно-выставочный комплекс «На Московской», детские художественная, музыкальная и хореографическая школы.