Сотрудники Минприроды Ульяновской области провели совещание с представителями компании «Аверс» в режиме онлайн 7 ноября. В рамках продолжения цифровой трансформации лесной отрасли министерством закуплена Государственная информационная система «Управление лесным фондом Ульяновской области», которая позволяет вести в цифровом виде государственный лесной реестр и в дальнейшем будет интегрирована с Федеральной государственной информационной системой лесного комплекса.

«По итогам совещания было решено в течение месяца запустить данную систему в тестовом режиме. До конца года в программе появятся первые две услуги — предоставление проекта лесовосстановления и внесение в него изменений, а также предоставление проекта лесоразведения. В начале следующего года запланировано внедрение всех остальных услуг», – пояснила министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина.

Напомним, Ульяновская область стала одним из первых регионов, кто начал оцифровывать лесную отрасль: все лесные декларации, отчёты об использовании лесных участков, акты лесопатологических обследований принимаются в электронном виде через портал госуслуг. Регион также отмечен на федеральном уровне как один из лидеров цифровой трансформации лесной отрасли.