Все больше россиян предлагают свою помощь армии. В Ульяновской области пожилая женщина на сбережения купила для военных квадрокоптеры, а врач-анестезиолог продал свой дом, купил медикаменты и добровольно отправился в госпиталь Мариуполя. Такие случаи не единичные. Люди не жалеют времени и средств, чтобы помочь тем, кто сейчас не передовой. Всю технику проверяют на полигонах, совсем скоро ее отправят в зону спецоперации.

Зинаида Семёновна настояла, чтобы на ее деньги благотворительный фонд закупил три квадрокоптера.

Зинаида Евменкова: «Запускают его, он взлетает, летит где-то над позициями врага, высматривает или технику, или скопление людей».

На базе учебного центра войск связи в Ульяновске мобилизованных учат управлять беспилотниками. Сегодня очередной тренировочный день. Зинаиду Семёновну пригласили в гости, чтобы показать, на что она потратила свои сбережения.

Военнослужащий: «Многие думали, что это пластмассовая игрушка бесполезная. Но спустя время стало понятно, вы тоже, наверное, следите за новостями, она делает дело. Она банально помогает мальчишкам выжить. Она может пройти мимо минных полей и посмотреть, что там, чтобы лишний раз не отправлять под мины ребят».

Квадрокоптеры позже отправят в зону боевых действий, где они пригодятся новым операторам, которые сейчас проходят подготовку в Ульяновске.

Зинаида Евменкова: «Чтобы вы все вернулись домой, к своим семьям, к своим девчонкам. Дай бог вам удачи».

Помогают врачам не только на передовой. Работать в Мариуполе анестезиолог-реаниматолог из Ульяновска Сергей Куликов вызвался сам. Он приехал, на месте увидел, в каком состоянии находится больница, узнал, что не хватает лекарств и расходных материалов, обратился за помощью к землякам.

Сергей Куликов, врач: «Люди только-только начали возвращаться к мирной жизни, вылезать из подвалов. Очень много запущенной патологии. Нужна помощь любая».

Ульяновские медики из разных больниц собрались и сами купили все необходимое: интубационные трубки, периферические катетеры, трубку эндотрахеальную, катетеры для катеризации центральных вен, как детские, так и взрослые, а еще постельное белье, подушки, одеяла, шприцы, маски и перчатки. Врач как никто другой понимает, без чего работа больницы невозможна.

Ольга Идрисова, врач анестезиолог-реаниматолог: «Я не представляю, как можно работать без этого расходного материала. Реанимация — это такое отделение, куда больной поступает либо без сознания, либо в очень тяжелом состоянии. Чтобы оказать ему помощь, все это требуется».

Посылка уже доехала до Мариуполя, в ответ пришел видеоотчет. Коллеги постоянно на связи, готовы отправить новый гуманитарный груз. Теперь для работы больницы срочно нужен новый автомобиль. Доставить машину в Мариуполь пообещали ульяновские власти.