В Мулловке Мелекесского района прошла очередная встреча местных жителей с властями и руководством «Гиппократа». Общественники пытались выяснить, почему не исполняется решение суда о запрете на сброс в Сосновку любых стоков и демонтаже труб из Красотки.  Принимавший отчет первый замгубернатора Игорь Эдель признал: во избежание закрытия завод пользуется всеми процессуальными процессами. Тем не менее удалось обозначить сроки строительства очистных: мулловцам пообещали завершить “эпопею” за чистые пруд и воздух к концу 2023 года.

С отчетом перед первым замгубернатора Игорем Эделем выступил заместитель гендиректора ООО «Гиппократ» Антон Гусев. На первом этапе строительства очистных на сегодня из 1795 метров трубопровода построено 1560 м. Материалы закуплены в полном объеме, включая футляры и трубы. Однако возникла проблема в “очень сложных согласованиях”: нет разрешения, чтобы сделать прокол под федеральной трассой на Казань. Подтверждение есть только на словах.

Частично пришло оборудование для предочистки воды, площадка уже подготовлена. Сейчас чтобы грязные стоки с предприятия не попадали в реку Сосновка, их разделили: по договоренности с “Водоканалом” грязный сток утилизируется на очистных сооружениях; чистый сток, который идет под охлаждение оборудования, сливается в водоём:

– Завод работает в прежнем режиме. Мы очень долго простояли в связи с ремонтом котельной. Предприятие работает процентов на 10%, как мы с вами и говорили. Неоднократно отбирались анализы чистых стоков, которые идут в реку. Нарушения были выявлены, но они в процессе устранения. Глобальных нарушений именно по сбросу воды не было. Грязный сток по договору вывозится на очистные, мы платим за это немалые деньги, – говорит Гусев.

А вот расчистка пруда Красотка приостановлена. “Гиппократ” успел вывезти 700 кубов растительности вместе с илом, пока не испортилась погода и не начались проверки прокуратуры. Просят общественников не вставлять палки в колеса:

– Пока позволяла погода, мы закапывали бардоприемники. Однако сейчас работы приостановлены: во-первых, вязнет техника из-за дождей, во-вторых, в прокуратуру поступило обращение граждан о незаконности работ. Всё это дело мы проводили в рамках экологического субботника. Чтобы продолжить, нужна погода и разъяснение надзорных органов, как мне дальше законно продолжать эти работы. Доходило до того, что по настоянию общественности у нас останавливали машины и спрашивали, что, куда и зачем везем. Знаю, что прокуратура по этому факту проводит проверку. Проверки идут нескончаемо. Сейчас идут предпроверочные мероприятия по видео депутата. <…> Палки в колеса по расчистке Красотки нам вставлять не нужно. У нас был разговор о 50 см грунта, – отвечает Гусев.

Эдель  уже на “ты” попросил замдиректора подытожить алгоритм действий “Гиппократа” и обозначить дату решения вопроса.  Сначала предприятие делает предочистку; затем прокол под трассой, который переносился  уже трижды, конечный этап –  строительство очистных сооружений. Сейчас на очистные  у “Гиппократа” есть только предпроект. Завершить все работы планируется до конца 2023 года.

Плохому танцору… (с)

Общественники пытались получить от “Гиппократа” и Минприроды ответ на вопрос, когда мулловцы задышат нормальным воздухом и когда по решению суда реку Сосновка освободят от любых стоков – и чистых, и грязных:

– Вы говорите, что завод на 10% работает, но в выходные и по ночам в поселке дышать нечем. Летом на пруду Фабричный из-за недостатка кислорода плавала дохлая рыба. Сколько можно врать в глаза людям и выкручиваться? Вы ждете бунта и славы на всю страну? Мы бьемся шестой год, чтобы привести наш водоем в надлежащее состояние. Но то проектная документация в ненадлежащем состоянии, то погодные условия. Пока весь результат работы видим в прокладке трубы до федеральной трассы. Но если мы в нее уперлись, почему бы не перейти этот участок и продолжить работы за ним? К тому же у меня вопросы к Роману Евгеньевичу (роман Кирпичников – заместитель министра природы, – при.ред.): у нас есть решение суда о полном прекращении слива стоков в Сосновку и устранении труб в теле Красотки. Когда оно будет исполнено? Кто следит за этим? Когда вы освободите водоем от любых стоков ООО “Гиппократ”?

Напомним, в феврале  Арбитражный суд Самарской области  удовлетворил иск Минприроды и запретил сбрасывать сточные воды и в течение месяца с момента вступления в силу решения суда демонтировать все сооружения, связанные со сбросом отходов, в том числе водоотводящие трубы. 23 августа, после отказа в рассмотрении апелляционной жалобы, решение вступило в законную силу, а 28 сентября был выдан исполнительный лист.

— Все смотрят на решение суда первой инстанции, но никто не смотрит на арбитражную практику, – говорит Гусев. –  Был иск минприроды о нарушениях, касающихся предоставления водного объекта в пользование. Ведомство его выиграло. Мы подали апелляцию и параллельно начали приводить наши стоки в  соответствие с решением суда. Мы привели его в соответствие и в апелляции отказались от иска. “Гиппократ” отказался от иска в пользу Минприроды. На данный момент все, что касалось нарушений пользования водным объектом с нашей стороны, выполнены. Соответствующие документы передали в Минприроды, суд, УФССП.

Общественники настаивали на полном закрытии завода: последствия не только в Мулловке, но и на димитроградском Черемшане – рыба в реке практически пропала, на нерест не заходит. В итоге Эдель призвал “Гиппократ” быстрее закончить “эпопею”: очистить Красотку и к концу 2023-го в полном объеме запустить очистные. Замгубернатора признал, что Гусев “пользуется процессуальными процессами, которые не позволяют встать и закрыть ворота завода”: ” Я имею право только заставить его быстро делать очистные. Я приезжаю – он делает, я уезжаю – темп снижается”. Стороны договорились, что встретятся в конце декабря.