B настоящее время на территории региона действует девять АГЗС: семь находится в Ульяновске, по одному объекту в Димитровграде и рабочем посёлке Новоспасское. В начале 2022 года введены в эксплуатацию метановая станция в Ульяновске. До конца года появятся ещё два объекта – в Ульяновске и селе Высокий Колок Новомалыклинского района.

Также до конца года в регионе планируется переоборудовать на использование природного газа до 300 единиц автотранспортных средств. В Минтрансе отмечают, что автовладельцы могут компенсировать часть затрат, связанных с переводом автомобиля на использование метана — общий объём скидки может составить до десяти тысяч рублей.

Для этого пунктам переоборудования и технического обслуживания из регионального бюджета предоставляются субсидии. Так, в этом году соответствующие соглашения подписаны с ООО «Росич-Трансгаз», ООО «ГЕО Систем», ООО «ПРОМСТО» и ООО «ГИТ Сервис». Все организации аккредитованы в компании ООО «Газпром газомоторное топливо». Размер предоставляемых субсидий с октября текущего года увеличился в два раза.