Пул ульяновских архитекторов опубликовали открытое письмо-обращение к губернатору Ульяновской области о недопустимости сноса зданий и застройки территории на улице Дмитрия Ульянова, 5 и 7.

Цитируем:

Уважаемый Алексей Юрьевич!

Обращаемся к Вам с просьбой о приостановке строительства многоэтажного многоквартирного жилого дома по ул. Дм.Ульянова в исторической части города. В нарушении ФЗ №112 от 21.07.2014 (ред.от 27.12.2018) «Об основах общественного контроля в РФ» проект жилого дома не обсуждался на Экспертном совете Управления по охране ОКН администрации Губернатора Ульяновской области.

Строительство многоэтажного жилого дома, как сообщают СМИ, планируется со сносом малоэтажных зданий ( ул. Дм.Ульянова, д. 5,7) исторической среды  г. Симбирска-Ульяновска.

Ул. Дм.Ульянова, д.5, д.7
Ул. Дм.Ульянова, д.5, д.7
К сносу готов!
К сносу готов!

Бывший особняк купца Пастухова (объект, обладающий признаками культурного наследия, получивший отказ в постановке на охрану как ОКН) и 2-х этажное здание в стиле сталинского ампира создают деликатную фоновую среду для таких объектов культурного наследия как:

– бывшее здание Общества взаимного кредита, 1910 г. (ул. Гончарова, д.48) – архитектор Ф.О.Ливчак,

– типография А.Т.Токарева, 1910-е гг. (ул. Гончарова, д.50) – архитектор Ф.Е.Вольсов,

Ул.Гончарова, д.48
Ул.Гончарова, д.48
Ул.Гончарова, д.50
Ул.Гончарова, д.50

– здание амбулатории при Симбирской уездной земской управе, 1909 г. (ул. Дм.Ульянова, 4) – архитектор А.А.Шодэ,

– здание Арестного дома Симбирского уездного земства, 1888-89 гг. (ул. Спасская, д.17),

— здание уездной земской управы, 1888-89 гг. (ул. Спасская, д.17) — архитектор М.Г.Алякринский

Ул. Дм.Ульянова, д.4
Ул. Дм.Ульянова, д.4
Ул. Спасская, д.17
Ул. Спасская, д.17

В городе сложилось негативное явление, когда одна и та же организация с аффилированными ООО выполняет работы по изменению регламентов высотности застройки, проектирует здание и проводит экспертизу своего же проекта. Не удивительно, что такие манипуляции проделываются с целью удовлетворения экономических потребностей инвестора и проектировщика, но никак не создания гармоничной архитектурной среды города.

В апреле 2021 г. в день отставки губернатора С.И.Морозова общественность города была шокирована сносом здания бывшего кинотеатра «Родина» (ТЮЗа) на ул. Пушкинской недалеко от ОКН регионального значения – здания Старого вокзала, вместе с которым они формировали аутентичное средовое пространство этой части города. Строящееся новое здание ТЮЗа, к сожалению, не станет украшением городской среды Железнодорожного района.

Снос двух исторических зданий в самом центре города на ул.Дм.Ульянова – улице туристической, связывающей градостроительный ансамбль пл. В.И.Ленина с ул.Гончарова – не менее варварское отношение к своей малой родине. Новое строительство вполне возможно тактично интегрировать в историко-культурную ткань города без её разрушения.

С уважением, члены Экспертного совета Управления по охране ОКН администрации Губернатора Ульяновской области:

Андрианов А.Н. — старший архитектор ООО «Средневолжское предприятие Спецпроектреставрация»

Варюхин А.И.  — архитектор, член Союза архитекторов РФ, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы

Варюхина Л.М. — архитектор, член Союза архитекторов РФ, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы

Владимиров О.М. — архитектор, член Союза архитекторов РФ, руководитель Архитектурной мастерской

Владимирова И.А. — архитектор, член Союза архитекторов РФ, эксперт Центра оценки квалификаций Национального Агентства развития квалификаций

Зубова И.Л. — председатель Совета Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»

Лосева В.И. — заместитель директора по научно-методической работе областного государственного бюджетного учреждения культуры «Ульяновский областной краеведческий музей им.И.А.Гончарова»

Сивопляс И.Э. — научный сотрудник научно-исследовательского отдела федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник  «Родина В.И.Ленина»

Шабалкин А.Ю. — ведущий архивист государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Ульяновской области»

Штемпель К.Е. — архитектор, директор ООО «Простор»