Первый замгубернатора доложил главе региона об итогах поездки в Мулловку, жители которой вновь пожаловались на слив барды спиртзаводом “Гиппократ”.

Как сообщил Игорь Эдель, система предварительной очистки стоков завода должна быть готова в феврале. Задержка в ее сооружении произошла из-за необходимости прокладки труб под федеральной трассой. Пока решено делать трубопровод уже после трассы и одновременно ждать согласования прокола под дорогой.

“Будем прокладывать за ней, как будет разрешение – соединим”, – пояснил замгубернатора.

Кроме того, по словам Эделя, готовится документация на общие очистные сооружения для Мулловки, так как отходы в селе сливает не только “Гиппократ”. При этом чиновник отметил, что во время его визита неприятного запаха от барды в селе не чувствовалось, а самые активные протестующие вообще оказались жителями Димитровграда, а не Мулловки.

Напомним, на прошлой неделе жители Димитровграда заявили, что часть отходов “Гиппократа” стали сливать через городские очистные сооружения в Большой Черемшан. Эта информация во время поездки Эделя подтвердилась, проблемы в этом представители завода и чиновник не увидели.