Столичное архитектурное бюро “Мегабудка” вынесло на Градсовет изменения в концепцию развития центра Ульяновска  – от бульвара Пластова до Владимирского сада. Корректировки внесли с учетом поправок от чиновников и местных архитекторов, озвученных на предыдущем заседании. В их числе – большое количество НТО, перенос культурных объектов, добавление активностей в будни  др. Несмотря на представленные изменения, у приглашенных вновь возникли вопросы и предложения, которые коснулись музея утраченных кремлей, отсутствия памятника К. Шадько на театральной площади и нагромождения площадей для бизнеса и шумного скейт-парка. Несмотря на уже новые замечания, концепцию утвердили.

Корректировки от бюро “Мегабудка”

НТО

– Убраны НТО с эспланады.
– Киоски из сквера Ленина полностью переносятся на бульвар Новый Венец
– Появляется новый ресторан, примыкающий к эспланаде.
– Два видовых кафе на фуникулере
– Кафе за территорией Мемориального центра
– Точки питания включены в существующий каркас кафе
– Существующие киоски (деревянные избушки) предлагается редекорировать

Конкретизирование архитектурного облика музея утраченных кремлей

Архитекторы предложили сделать музей из дерева, добавили видовые качели и прогулочный променад на втором уровне. Под деревянными навесами (за памятником Ленина) находится стол для настольных игр и отдыха, а также шахматные столы. 

Вид на музей утраченных кремлей в перспективу филармонии. Павильон, по мнению архитекторов, своей архитектурой отсылает к деревянному зодчеству и минималистичным башням кремля. Экспозиция посвящена кремлям в целом, в том числе и ульяновскому.

 Активация городских функций в будние дни

Предложен комплекс мероприятий для обновления территории – обеспечивание комфортного и безопасного пешеходного перехода со Спасской, реорганизация и озеленение парковки. Также предлагается пересадить некоторые старые ели, которые нуждаются в обновлении. Формат озеленения на площади Ленина предлагается изменить – использовать более сдержанный и современный. Архитекторы на основании мнений жителей предложили изменить и музыкальное сопровождение. Основное – восстановление газона с точечными батутами.

Перезапуск сквера Языковых 

Здесь предлагается возвести городскую гостинную. Здание будет содержать в себе социально значимые функции: коворкинг, нетворкинг, киноклуб, радиостанцию (транслирующая музыку на площадь Ленина) или центр подкаст.

 

В закутке между сельскохозяйственной академией и музеем (сейчас здесь парковка) предлагается установить строение под выставочное пространство и “инстаграмного” места – в этой идее видят точку притяжения прогулочного трафика. Появляются качели под навесом и ярмарочные мобильные МАФы, которые можно использовать для проведения маркетов.

Около эспланады вместо торговых павильонов, которые убрали из первого варианта концепции по предложению комитета, предлагается установить семейное кафе с детской площадкой.

Функционал кафе

Очередность

В первый этап реализации концепции входит Театральная площадь (по ней уже идет детализация и работа) и лестница к нижнему парку от Краеведческого музея.

Во второй этап входит благоустройство территории около Ленинского мемориала, т.к. это пространство не сильно влияет на запуск всей территории. Те территории, которые максимально повлияют на перезапуск, выделены синим цветом – бульвар Новый Венец, эспланада, сквер Языковых, сквер на бульваре Пластова. Также предлагается сделать еще один “прокол” (лестницу) с бульвара Новый Венец к детским площадками на верхнем ярусе парка Дружбы Народов.

 

На третьем этапе предлагается сделать площадь перед зданием правительства, запустить переулок Карамзина и прогулочную зону около Мемцентра.

В четвертую очередь архитекторы включили эспланаду и Николаевский сквер, которые потребуют больших вложений.

Самые сложные и спорные объекты столичные архитекторы оставили напоследок – музей утраченных кремлей, оранжерея, сквер учителя и кафе на фуникулере.

Замечания и предложения 

Глава города Дмитрий Вавилин отметил, что на заседании рассматривается лишь концепция развития. При разработке детальных проектов будут проведены дополнительные консультации со специалистами.

Архитектор Александр Капитонов  обратил внимание на праздничное оформление территории и предложил архитекторам теснее работать с руководством области и города. Министр культуры Евгения Сидорова напомнила, что на Театральной площади предполагался установка памятника народной артистке России К.И. Шадько. Министр предложила не обезличивать сквер Языковых, где не раз бывал Александр Пушкин.

Архитектор Олег Владимиров обратил выделил риски, которые могут возникнуть для властей при реализации концепции. Во-первых,  сужение территории на эспланаде и площади Ленина во время проведения акции “Бессмертный полк”. Второй момент – второй ярус музея утраченных кремлей блокирует “открыточный” вид на Волгу. Также необходимо четкое понимание и сформированное пространство для предлагаемых переносов памятников. Кроме того архитектор считает, что скейт-пространство на эспланаде может мешать проведению занятий в УлГПУ.

В концепции слишком много коммерческих площадей, считает директор архитектурного бюро «Простор» Кирилл Штемпель. По его мнению, многие из них будут абсолютно не востребованы, кроме того, что предлагают разместить на фуникулере. Эксперт категорически не согласен с идеей музеев кремлей:  открытое и бесплатное пространство рискует превратиться в распивочную и общественный туалет.

Глава МАУ «Агентство городских инициатив» Алексей Гаев (заказчик проекта) отметил, что главное, что удалось сделать в рамках этого проекта – обратить внимание на “запущенную” территорию. Главная задача архитекторов  здесь – не навредить и вместе с тем наполнить пространство жизнью. По мнению чиновника, проект концепции необходимо разбить на большое количество этапов и постепенно реализовывать за счет разных источников финансирования.

Первый замгубернатора Игорь Эдель предложил поддержать проект и в рамках существующей концепции  и уже постфактум дорабатывать замечания. Против проголосовал только архитектор Владимиров, остальные концепцию поддержали.

Отдельно вынесем предложения по переносу памятников из концепции.