Ульяновск станет одним из 76 городов России, в которых впервые за историю конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание», пройдет региональный отборочный этап. 16 ноября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова перед экспертами выступят претенденты на победу, чьи видеолекции признаны лучшими по итогам предварительного просмотра.

В Ульяновской области на участие в конкурсе было подано 78 заявок, из которых 9 конкурсантов вышли в региональный этап. Победители регионального этапа конкурса пройдут на онлайн-этап, где их будут оценивать не только эксперты, но и зрители.

Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрируют навыки публичного выступления перед экспертами, которые будут оценивать участников по следующим критериям: креативность в форматах преподнесения материала, общая культура лектора, уникальность темы лекции.

«Мы впервые проводим очный региональный этап, чтобы знание было доступно жителям каждого региона России. У Российского общества «Знание» огромная аудитория, и я уверен, что для всех тем, которые будут освещать участники, найдутся заинтересованные слушатели и мы услышим увлекательные, интересные лекции. Хочу пожелать участникам «Лиги Лекторов» верить в себя и свои способности, тогда волнение не помешает выступить с лекцией именно так, как задумано. Помните, что каждая ступень конкурса — это не только еще один шаг к победе, но и рост ваших профессиональных навыков», — напутствовал конкурсантов генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Всего на всероссийский конкурс «Лига Лекторов» в третьем сезоне было подано более девяти тысяч заявок из 88 регионов Российской Федерации.  Конкурсанты представят лекции по   восьми направлениям:

  • Экология и благотворительность;
  • Социально-гуманитарные науки;
  • Карьера и бизнес;
  • Наука и технологии;
  • Естественные науки;
  • Медиа и маркетинг;
  • Культура и искусство.

Региональный этап продлится с 14 ноября по 10 декабря. Его результаты  будут объявлены в конце 2022 года. В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Все победители конкурса получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Сайт Лиги Лекторов

Приглашаем представителей СМИ. Открытие регионального этапа Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» состоится 16 ноября в 14.30 в читальном зале УлГПУ им. И.Н. Ульянова.