Завершился срок общественного обсуждения проекта новых ульяновских правил содержания и выгула домашних животных. Одно из новшеств документа — право отловщиков требовать у хозяев пойманных домашних собак деньги за их возврат домой.

По данным агентства ветеринарии Ульяновской области, 2% пойманных отловщиками бродячих животных оказываются домашними и их хозяева обращаются в пункты передержки, чтобы вернуть животных домой. Сейчас для этого достаточно только обращения хозяина, не уследившего за своим любимцем или сознательно отправившего его гулять одного. Но вскоре за возврат четвероногого друга с отвечающего за него человека могут потребовать деньги.

“Организации, осуществляющие отлов животных без владельцев, вправе истребовать понесенные расходы, связанные с отловом и содержанием животных, при обращении владельца животного в эти организации за возвратом животных”, – говорится в проекте постановления облправительства «Об утверждении требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Ульяновской области».

Как именно будет высчитываться сумма расходов, в Агентстве ветеринарии пока уточнить не смогли. В ведомстве отметили, что  проект правил проходит обсуждение, в том числе ведомство ждет отзыва прокуратуры на него. По итогам обсуждения решат, нужно ли включать пункт про возмещение расходов в итоговый документ. Порядок расчета расходов отловщиков пропишут, если эта норма останется в документе.

Согласно документам госзакупок на отлов, поимка собаки оценивается в 1666 рублей, содержание за сутки – в 176 рублей, осмотр ветеринара – в 253 рубля. То есть сумма за одну собаку превысит две тысячи рублей. Но это минимум, ведь после отлова животным дают препараты от глистов, также их могут стерилизовать.

Возврат кошки в целом должен быть дешевле, чем собаки. Ее отлов стоит 683 рубля, содержание – 96 рублей, осмотр – 140 рублей. Минимальная сумма получается около тысячи рублей.

Во вторник на аппаратном совещании мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин  заявил, что большинство безнадзорных животных в городе прошли стерилизацию. Как правило на улицах встречаются чипированные собаки, но “это не значит, что они стали беззубыми и перестали хотеть есть”.

По данным Сим­бирс­кого референтного центра ве­тери­нар­ии и безопасности продовольствия в 2022 году собаки покусали 1308 жителей Ульяновска,  в том числе 411 детей. Информация о пострадавших поступает из травмпунктов. В 588 случаях это были известные животные, из них удалось обследовать лишь 187 – владельцы не идут на контакт со специалистами Симбирского центра ветеринарии и говорят, что “это не их дело”. По неизвестным животным проводится комиссионной выезд с пострадавшими. Расследование включает установление внешнего вида, роста, окраса и места обитания собак. Таких животных специалисты разделили на три категории: бездомные; волонтерские, которых опекуны держат на свободном выгуле и подкармливают; домашние или придомовые. С апреля в Ульяновске действует муниципальная бригада по отлову. За это время поймано всего 48 животных. Вирусов бешенства в Ульяновске не обнаружено, ни одного случая заболевания не зарегистрировано. Вакцинировано 12 тысяч животных: 7000 собак и 5000 кошек.

В числе проблем Симбирский центр ветеринарии выделяет нападения животных без поводков и намордников в общественных местах. Во-вторых, возвращение животных в прежние места обитания после прохождения программы ОСВ – в садики, школы, больницы, на детские площадки и торговые сети.  Остаются актуальными вопросы риска распространения бешенства и отсутствия регистрации домашних животных.

Мэр Ульяновска  поручил управлению по благоустройству проработать вопрос нормативного закрепления мест для возвращения отловленных животных и начать пропаганду профилактики недопущения самовыгула.