В Ульяновской области возросло количество случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Симптомы гриппа и COVID-19 схожи. Как отличить заболевания рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерии Речник.

– Оба заболевания могут как протекать в бессимптомной и легкой форме, так и давать тяжелое течение заболевания. При обеих инфекциях характерно повышение температуры, причем при гриппе, как правило, температура быстро повышается до высоких цифр, при коронавирусной инфекции температура может повышаться постепенно. При обоих заболеваниях характерна выраженная интоксикация: пациенты жалуются на боли и ломоту в теле, суставах, головную боль. Также у больных наблюдаются катаральные явления в виде першения и болей в горле, сухого кашля, насморка. – При коронавирусной инфекции иногда наблюдается потеря обоняния. Установить «виновника» заболевания можно только с помощью экспресс-тестов или мазка со слизистой ротоносоглотки методом ПЦР, – Рассказал Речник.

В Ульяновской области заболеваемости коронавирусом выросла в 1,05 раза. В сутки регистрировалось от 20 до 25 новых случаев заболевания. Чаще заражаются жители в возрасте 65 лет и старше, а также граждане старше 50 лет. По тяжести заболевания по-прежнему преобладает легкая форма – 90,7%. В среднетяжелой форме болезнь переносят 3,8% пациентов, в тяжелой форме – 2,6% и в бессимптомной форме – 2,9%.

В настоящее время в регионе развернуто 63 койки для стационарного лечения пациентов с коронавирусом, из них свободно 46%. Темпы вакцинации против коронавирусной инфекции за период с 7 по 13 ноября сохраняются на уровне 3,5 тысяч в неделю. Остаток вакцины от COVID-19 составляет 33410 комплектов, в ближайшее время планируется поставка еще 15 тысяч доз вакцины. Также на следующей неделе в регион должны поступить 38 тысяч насадок для введения вакцины интраназальным способом.

Против гриппа планируется привить 760 тысяч человек или 60% населения Ульяновской области. На сегодняшний день вакцинировано 443 553 человека – 58% от плана. Остаток вакцины против гриппа составляет 65830 доз, этого количества хватит минимум на месяц. Очередная поставка вакцины запланирована 18 ноября в количестве 22426 компонентов.

По словам руководителя профильного ведомства, для увеличения темпов вакцинации в регионе сформировано 44 прививочных бригады. Созданы 392 участковые мобильные бригады, состоящие из участкового врача и медицинской сестры, которые одновременно проводят вакцинацию против гриппа и COVID-19.