В четверг вечером застройщик  и собственник земельного участка ООО “Астерс” Артем Федоров (зарегистрировано в Москве, совладельцы — москвич Вадим Савченко и владелец двух ульяновских строительных компаний Артем Федоров) провел встречу с гражданами по вопросу сноса домов  №5 и №7 на Дмитрия Ульянова – бывшего особняка купца Пастухова и двухэтажного здания в стиле сталинского ампира. На этом месте компания намерена построить 8-этажный дом с подземным паркингом. Жители соседних домов категорически против. Присутствующие на встрече депутаты Заксобрания Виталий Кузин и  Рамиль Хакимов отметили, что “по всем признакам один объект (бывший особняк купца Пастухова , – прим.ред.) ранее входил в число культурного наследия, в связи с чем решение о сносе сомнительное”.  Парламентарии намерены запросить подтверждающие документы.

В управлении архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска на запрос издания “Коммерсантъ” ответили, что застройщик предоставил письма из управления по охране ОКН о том, что здания, запланированные под снос, «историко-культурной ценности не представляют», «снос возможен». Архитектурный облик планируемого объекта также согласован с управлением по охране ОКН, «основания для отказа в выдаче разрешения на строительство отсутствовали».

Ранее члены Экспертного совета Управления по охране ОКН администрации губернатора написали открытое письмо главе региона  Алексею Русских. Они отметили, что проект не обсуждался на экспертном совете, а в городе “сложилось негативное явление, когда одна и та же организация с аффилированными ООО выполняет работы по изменению регламентов высотности застройки, проектирует здание и проводит экспертизу своего же проекта. Не удивительно, что такие манипуляции проделываются с целью удовлетворения экономических потребностей инвестора и проектировщика, но никак не создания гармоничной архитектурной среды города”.

 

 

Фото: телеграм-канал “Рамиль Хакимов”