В Ульяновске после нескольких лет обсуждения вопроса согласовали эскизный проект строительства крематория на территории Архангельского кладбища. За последний год инициаторам пришлось отказаться от изначального проекта с двумя чешскими печами, заменив их на одну китайскую. Точные сроки строительства объекта в ООО «Ульяновский городской крематорий» не называют, но инвестор, заверяют, есть.

Проект гороского крематрия на заседании комиссии по архитектуре и градостроительству при едином Градсовете представили главный техзаказчик ООО “827” Павел Иванов и директор ООО «Ульяновский городской крематорий» Сергей Шипилов. Объект планируется построить на пустыре действующего Архангельского кладбища.  Участок находится в зоне специального назначения с основным видом использования под ритуальную деятельность, размещение кладбищ, крематория и мест захоронения. Площадь участка – 6 тыс кв м., площадь застройки 1144 м, общая площадь здания 764 кв.м. Точные сроки строительства пока не определены.

 

Место под будущий участок крематория

Сегодня в России работает 28 крематориев, еще 15 находятся на стадии проектирования, в том числе в соседних Тольятти, Уфе и Казани. Ближайший действующий от нашего региона находится в Нижнем Новгороде.

Начать строительство крематория в Ульяновске планировалось еще в мае 2022 года. В 2021 году Шипилов в интервью СМИ говорил, что идея возникла в 2016 году из-за дефицита земли для захоронений. Для возведения мемориального комплекса, в который будет входить крематорий, выделили земельный участок площадью 0,62 гектара. Пока искали инвестора, Шипилов договорился с партнерами о проведении кремации жителей Ульяновской области в крематории Нижнего Новгорода. Услуга “под ключ” стоила от 45 тысяч рублей, из которых 15-20 тысяч – расходы на транспортировку тела в Нижний Новгород и обратную доставку урны с прахом. Строительство крематория в Ульяновске позволило бы снизить минимальную стоимость услуги до 17 000 рублей.

В ноябре 2021-го Шипилов сообщил, что инвестор найден. Началась работа по проектированию и внесению изменений в градостроительный план Ульяновска. В правительстве Ульяновской области обсуждался вопрос строительства первых колумбариев – они должны были появиться раньше, чем крематорий. Начало строительства самого крематория планировали на май-июнь 2022 года. Стоимость объекта оценивалась в 300-350 миллионов рублей, срок окупаемости – в 7-8 лет.

За год в проект внесли изменения. Если ранее планировалось использовать две чешские печи, то сейчас хотят поставить одну китайскую,  которая “не уступает по техническим характеристикам и уже используется в Симферополе”.

– Санитарно-защитную зону изначально предлагали рассчитать на две печи, но она не прошла по границам земельного участка. Из расчетов на одну печь у нас прошло все хорошо, мы получили санэпидзаключение, заключение Роспотребнадзора. В крематории предусмотрена сложнейшая система очистки и фильтрации, здесь выходит фактически чистый воздух,  говорит директор ООО «Ульяновский городской крематорий»: 

По словам Шипилова, от чешских печей оказались из-за нынешних рыночных отношений. Помимо зала с печью в здании будут вестибюль, траурный зал, офисные помещения, регистратура, санузлы для посетителей и персонала, комната отдыха для персонала и хранилище урн. Виды услуг – прием и осуществление заказов на кремацию, предпохоронное содержание тел умерших, подготовка тел к церемонии прощания по различным обрядам, кремация и обработка праха, деление праха, кремация эксгумированных останков, а также хранение и выдача праха. Крематорий будет работать в одну смену с 8:00 до 17:00, 300 дней в году. Пропускная способность – шесть кремаций в сутки, количество провожающих – до 30 человек. 

Члены комиссии проект утвердили, однако архитекторы выступили с предложением дополнительного благоустройства участка. Сейчас проектом предусмотрено асфальтирование дороги, тротуаров и создание парковки на 22 места. Параллельно территорию крематория планируется расширять за счет земель ООО «Зенит» (их история по ссылке), разбив там парк скорби и памяти с дополнительными местами для хранения урн.

 

Утвержденный архитекторами проект крематория