Министерство соцзащиты Ульяновской области планирует внести изменения в ряд денежных выплат. В частности, предлагается ограничить размер ежемесячной денежной компенсации за оплату жилого помещения, отопления и освещения для педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности. Сейчас из бюджета учителям компенсируется 100% таких расходов. Законопроектом предлагается установить ежемесячную максимально возможную компенсацию в период с июня по октябрь в размере не более 1150 рублей, с ноября по май – не более 5250 рублей. Соответствующий законопроект опубликован на сайте правительства.

На сегодняшний день никаких ограничений в компенсации затрат по оплате отопления и освещения не существует. По словам разработчиков поправок в закон, около 200 педагогов злоупотребляют данной поддержкой: оплата услуг ЖКХ доходит до нескольких сотен тысяч рублей в год, рекорд – более 500 тыс. рублей. Такие данные озвучили на встрече с зампредом правительства Сергеем Кучицем, министром соцзащиты Анной Тверсковой и министром просвещения и воспитания Натальей Семеновой.

Лидер профсоюза педагогов Татьяна Твердохлеб считает, что в таком виде поправки принимать нельзя — более 3000 учителей поставили свои подписи “против”.