Директор Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета (УлГУ), профессор Евгений Белый покинул свой пост из-за реакции руководства на его Telegram-канал «Наука и университеты». По словам профессора, ректор УлГУ Борис Костишко предложил ему или не писать в канале про федеральное министерство, или уволиться.

Ректор УлГУ Борис Костишко в беседе с «Ъ» назвал Евгения Белого «хорошим руководителем, квалифицированным и умным человеком». «Но он стал превращаться в блогера, а блогеры приобретают себе подписчиков на скандалах,— заявил господин Костишко.— Когда он создал этот канал, для него канал стал важнее университета. Он сам мне так сказал, он там зарабатывает неплохо, суммы вполне приличные».

Ректор отметил, что сам «уже давно подписан на этот канал и с интересом читал», даже не зная, что его ведет коллега по университету.

По его словам, «все было бы нормально», если бы господин Белый не разместил тот пост про увольнение сотрудницы министерства. Господин Костишко подтвердил, что в министерстве ему «продемонстрировали этот пост с фейкометными ссылками на канал, где откровенные гадости» и попросили обратить внимание на деятельность сотрудника. «Сам пост — ничего, если б не ссылка на один фейкометный канал. И если увязать все это вместе, получался намек на какие-то коррупционные схемы,— пояснил Борис Костишко.— Он поставил под сомнение честь и достоинство руководителя нашего учреждения».

При этом в министерстве утверждают, что у них нет претензий к Евгению Белому и его Telegram-каналу, пишет “Коммерсантъ“.