16 ноября в областной детской клинической больнице имени Ю. Ф. Горячева состоялся операционный мастер-класс для врачей по установке гастростомы детям, которые лишены возможности самостоятельно питаться.

Мероприятие организовано во взаимодействии с благотворительным фондом «ЕВИТА» в рамках проекта «Вкус жизни: регионы» при поддержке регионального Правительства и Министерства здравоохранения Ульяновской области. Мастер-класс провел эндоскопист, детский хирург Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Илья Захаров.

По словам главного врача ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анны Минаевой, представители фонда передали больнице 10 гастростом, три из них врачи установили пациентам. Остальные медизделия будут установлены детям в ближайшее время.

«Много лет мой ребенок испытывал неудобства из-за применения зонда, с помощью которого он получал питание. Его необходимо было менять каждую неделю. Гастростома подлежит замене на дому раз в полгода и более удобна в сипользовании. Спасибо врачам, благотворительному фонду «ЕВИТА» и всем организаторам за эту возможность», – говорит мать пациентки Ольга Плотцева.

И.о.министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева поблагодарила фонд «ЕВИТА» за сотрудничество.

«На сегодняшний день 92 тяжелобольных ребенка в регионе получают медицинскую помощь в территориальных медорганизациях, паллиативном отделении детской городской клинической больнице Ульяновска и областной детской больнице. Также с 2021 года в регионе работает две патронажные бригады для оказания медицинской помощи детям на дому. Реализация подобных социально значимых проектов вносит значительный вклад в достижение общей задачи по повышению качества и продолжительности жизни тяжелобольных детей», – отметила Олеся Колотик-Каменева.