19 ноября в «прямом эфире» телеканала ГТРК губернатор Алексей Русских рассказал о поддержке бойцов СВО и их семей. Сейчас парням отправляют на фронт дрова, тепловизоры, буржуйки, генераторы и тепловые пушки. На свои личные 700 тысяч рублей глава региона снабдил военных сложным оборудованием. Кроме того, обсудили влияние санкций и бюджет 2023 года. Русских уверяет, что средств должно хватить. После полугодового простоя автопром начинает оживать, от своих предприятий в казну ждут плюсом 4 млрд рублей.

Мобилизовали более 3 тысяч человек, еще 800 пошли добровольцами 

– Наша задача –  оказать максимальное внимание каждой семье мобилизованного, заботиться о том, чтобы бойцы ни в чем не нуждались – в обмундировании, экипировке, системах отопления. Наступает зима, парни в окопах и землянках. Должны позаботиться о том, чтобы они не замерзали, – начал Алексей Русских.

В регионе, по словам губернатора, принят большой пакет мер поддержки – бесплатное питание для школьников, бесплатный проезд, отмена для мобилизованных транспортного налога с 1 января 2022, отмена платы за обучение в учреждениях дополнительного образования и детских садах, выплаты.

– По выплатам каждый регион пошел по своему пути, исходя из своих возможностей. Мы приняли за основу меры поддержки Татарстана: на каждого несовершеннолетнего ребенка и беременную жену на сроке от 22 недель – по 20 тысяч рублей. Далее, исходя из возможностей бюджета 2023 года, будем принимать точечные решения. Поставили задачу максимально охватить семьи. Введен институт кураторства – все семьи распределены между работниками соцсферы, подключали бизнес.

На всех уровнях идет сбор гуманитарной помощи. Оператором выступил фонд “Дари добро”. Сейчас на складах фонда есть запас дизельных генераторов, тепловых пушек, индивидуальных наборов с нательным бельем, спальников, палаток, бензопил и стройматериалов. Отсортировать, пересчитать каждую позицию и собрать комплекты помогают спасатели – на базе их части гараж для спецтехники переоборудовали под склад для гуманитарной помощи. Работа идет круглосуточно. В другом кабинете собирают аптечки, за качеством лекарств следят военные медики – они недавно вернулись с передовой и лучше остальных знают, для какой нагрузки нужен жгут и какой формы выбрать аптечку. На средства областной казны закуплены индивидуальные комплекты обмундирования. На свои личные 700 тысяч рублей губернатор снабдил бойцов сложным оборудованием.

– Работу по снабжению мобилизованных развернули с самого начала СВО. Базирующаяся у нас 31-я бригада одной из первых отправилась в зону военных действий. Собирали от них заявки, начиная от средств гигиены, одежды, белья, заканчивая тепловизорами и дронами. Сейчас это буржуйки, дрова туда поставляем. В дальнейшем мобилизовались наши добровольцы – 800 человек. Следующими были именные батальоны “Свияга” и “Симбирск”. По частичной мобилизации ушли более 3000 ребят – часть из них уже воюет, часть проходит военные сборы.

Нас ограничили и мы выбрали вектор внутренней кооперации 

Перешли к экономическому блоку вопросов. В условиях, когда страну и регион ограничивают в контактах с европейскими странами и заокеанскими партнерами, ульяновские власти выбрала вектор бизнес-миссий в регионы Поволжья и дружественные страны.

– На сегодня охватили более 10 регионов. На этой неделе приезжали около 30 предприятий из Белоруссии, за три дня работы заключили порядка 200 соглашений – это новые контракты и поставки.  Больше впечатление на белорусов произвел “Авиастар”. В составе делегации были представители двух авиаремонтных заводов (№407 и №588), они провели переговоры с техспециалистами и уехали в Белоруссию с заказом на более 1000 деталей мелкой серии. Ожидаем первую партию, далее проведём анализ технических характеристик и если будет все нормально, эти два завода будут обеспечены от “Авиастара” заказами лет на 20. Начинаются поставки с предприятиями Мордовии и Чувашии.

Автопром стоял полгода

Губернатор не согласился с утверждением ведущего, что санкции “очевидно не сильно повлияли на экономику региона”. В промышленности Ульяновской области 18% предприятий – производители комплектующих для автопрома, и уход иностранных компаний привел к остановке заводов на полгода.

– Это повлияло на индекс промышленного производства. На сегодняшний день показатель 90% от уровня 2021 года. Ожидали, что упадет ниже, но правительство РФ приняло серьезные меры по запуску производства на “АвтоВАЗ” и “КАМАЗе”. В основном это предприятия Димитровграда и сейчас они работают на полную мощь. Ожидаем, что индекс промпроизводства в целом по году будет на уровне 94-95% по отношению к прошлому году. В принципе, это неплохой показатель в нынешней ситуации. У нас ушли многие инвесторы, предприятия в промзоне “Заволжье” просто закрыты – это “Бриджстоун”, “ДМГ Мори”, “Хемпель”, “Вестас”. Но в целом я считаю, что мы отработали год достаточно эффективно. У нас есть все предпосылки для того, чтобы в 2023 году вернуть утраченные позиции и закончить год с ростом.

Бюджет начинает зарабатывать 

В 2023 году  ожидается увеличение налоговых поступлений в районе 4 миллиардов рублей – налоги от предприятий.

– Это не чьи-то вливания, а мы сами зарабатываем, развиваем наши производства, вовремя реагируем и оказываем меры поддержки. Мы заложили необходимые средства на зарплаты, социальные обязательства, 12 нацпроектов. На дороги – 5,5 млрд рублей, на здравоохранение – 2 млрд рублей,  образование – 2 млрд рублей, экологию – 1,6 млрд рублей. Улучшилась ситуация по водоснабжению, за два года этот аспект серьезно подтянули, не было шквала звонков об отсутствии воды. Считаю, средств нам хватит, но хотелось бы больше, – охарактеризовал бюджет Алексей Русских.