На сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации опубликован первый Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов. Ульяновская область вошла в топ-10 регионов, совместно с республиками Башкортостан, Татарстан, а также Новосибирской, Свердловской, Московской и Нижегородской областями.

Рейтинг был сформирован по поручению президента России Владимира Путина по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию. Главная цель Национального рейтинга — стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды, используя его интегральные показатели.

«Рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений, которые необходимо усилить, что позволит субъектам разработать собственные инновационные технологии и ускорить достижение технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил Президент страны. Например, количество граждан, занятых в научной отрасли, число исследователей в возрасте до 29 лет, внутренние затраты регионов на разработки, а также объём отечественных технологий, которые используются организациями реального сектора экономики», – отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

33 показателя рейтинга сгруппированы по трём блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Они рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчётов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития по итогам 2021 года. В дальнейшем рейтинг будет составляться ежегодно и публиковаться до 1 октября.

«Ульяновская область движется по пути научно-технологического развития. Это результат большой работы. Регион традиционно уделяет особое внимание развитию инновационной и изобретательской деятельности. По ряду показателей, включённых в Национальный рейтинг, Ульяновская область демонстрирует положительную динамику», – отметил губернатор Алексей Русских.

Так например, внутренние затраты на научные исследования и разработки за 2021 год составили 18547,4 млн рублей, темп роста по отношению к 2020 году – 167,85% (в 2020 году –11049,8 млн руб.). Уровень инновационной активности организаций Ульяновской области за 2021 год составил 17,4%, что на 2,3% выше прошлогодних данных (среднее по ПФО – 16,7%, по РФ – 11,9%).

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, составил 30,6% (в среднем по России – 23%). Темп роста по отношению к 2020 году – 106,6%.

Комплексный подход, используемый Ульяновской областью в развитии сферы интеллектуальной собственности, также даёт заметный результат.

По данным Роспатента, в течение трёх последних лет наблюдается рост количества заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в Ульяновской области (показатель увеличился на 19% и составил 436 в 2021 году), коэффициент изобретательской активности региона с учётом полезных моделей увеличился на 18% и составил 3,48 в 2021 году.

Ульяновская область по данным 2021 года занимает четвёртое место в рейтинге регионов России с наибольшим значением коэффициента изобретательской активности с учётом полезных моделей.