Члены комиссии Градсовета поддержали концепцию развития территории вблизи улиц Шолмова и Отрадная. Компания MN Group намерена за пять лет построить десять домов класса «комфорт-плюс» высотой от шести до 16 этажей. Застройщик также подтвердил готовность благоустроить ручей и прудовую территорию по всему периметру.

Площадь нового комплекса на пересечении улиц Шолмова и Отрадная до акватории Свияги и железнодорожных путей составит 114 тыс м2: 108 тыс м2 жилой застройки и 6 тыс м2 коммерческих площадей.  Концепцию разработала архитектурно-брендинговая компания DeVision, специализирующаяся на ликвидном проектировании, упаковке, маркетинге и продажах для застройщиков.

Проект комплексного развития жилого микрорайона «Свияга» рассматривался на комиссии Градсовета в третий раз. В последнюю встречу архитекторы высказывали замечания из-за отсутствия четких границ застройки и красных линий, вариантов благоустройства прудовой территории, отсутствия расчетов транспортной нагрузки на существующие дороги, наличия мест в детских садах и школах. На этот раз застройщик представил ответы.

Так, планируемую вдоль западной границы улицу предложили спрямить и взять в красные линии УДС, принимая во внимание охранную зону ВЛЭП 110 кВ. Проектом реконструкции рассматриваемого участка улицы Шолмова город будет заниматься позднее. Сейчас проектировщики заложили нормативный коридор для реализации линейного объекта транспорта и двухуровневой развязки на пересечении с путепроводом.

– Мы учли замечания от власти и жителей. Мы поработали над планировкой: отодвинули застройку подальше от набережной, поиграли с этажностью – силуэт сделали интереснее; проработали проект набережных около пруда и реки, – говорит архитектор бюро DeVision Антон Патракеев.

Застройку “отодвинули” от берега для набережной 

С мастерской Олега Владимирова отдельно проработали возможный вариант тактичного благоустройства набережной Свияги и пруда. В случае реализации проекта его инициатор подтвердил готовность благоустроить прудовую территорию по всему периметру, в том числе и со стороны сложившейся застройки.

– Наше предложение – ограничить зону застройки, чтобы береговая линия оставалась практически без изменений. Принцип такой – пруд максимально сохраняем в той конфигурации, в который он есть. По нижнему уровню предлагаем сделать деревянный настил, обустроить спуски к воде, поставить домики для уток, сохранить заболоченные участки. Берега необходимо укреплять откосами. Детально посмотрели, что можно деликатно сделать для сохранения живности – это небольшие пирсы, чтобы посидеть с удочкой и потрогать воду, деревянные ярусные настилы. Здесь же – видовые площадки в самых интересных местах, откуда можно обозревать весь пруд. Для людей с ограниченными возможностями здоровья есть участки, чтобы спуститься практически к воде и проехать вокруг пруда. Плюс детский городок, амфитеатр, длинные скамьи, универсальные навесы, мостики, деревянные настилы у воды, откосы с зеленью, чтобы обойтись без бетона, – рассказал Олег Владимиров.

Сейчас на территории будущей застройки протекают два ручья, следов выхода воды на поверхность не найдено, говорит архитектор. Один из ручьев  предлагается частично убрать в трубу (там, где он пересекает дороги), частично оставить на поверхности и сделать элементом благоустройства.

Советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова считает, что эти мероприятия “усилят положительный эффект от развития территории из её текущего состояния в новое качество среды”.

Обсудили и корректировку размещения детского сада. Изначально проектом предусматривалось строительство встроено-пристроенного двухэтажного детского сада на 70 мест с выходом на набережную Свияги. Сейчас его предлагается разместить во дворе. По словам представителя Управления образования администрации Ульяновска, согласно представленному графику от застройщика все дети будут обеспечены местами в детсадах и школах.

В итоге подавляющим большинством голосов комиссия Градсовета проект поддержала. На дальнейшей стадии работы проектировщиков попросили уточнить посадку жилых секций первой очереди с учётом границ водного объекта, его береговой полосы и представленного предложения по благоустройству водоёма. К рассмотрению детализированной концепции, посадки секций и архитектурных решений по фасадам комиссия вернётся позже.