Роспотребнадзор настораживает распространение ОРВИ. Последнее исследование по секвенированию вируса гриппа, который циркулирует во всех округах страны, констатирует, что сейчас идет преобладание штамма A(H1N1) или так называемого “свиного гриппа”. Такие данные на совещании в правительстве региона озвучила глава Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая.

– Есть очень высокий риск распространения гриппа среди персонала свиноводческих предприятий. “Росбекон”представил нам ответ, что сейчас не имеет никакой возможности привить персонал. Распространение “свиного гриппа” мы пережили в 2009 году. Тогда было существенное количество летальных исходов: умирали и беременные, и дети, и взрослое населения, – озвучила главный санитарный врач региона.

Темпы вакцинации от гриппа Дубовицкая назвала “крайне неудовлетворительными”. В Ульяновской области не хватает более 240 тысяч доз гриппозной вакцины, чтобы к концу ноября иммунная прослойка в обществе достигла 60%. По информации и.о. министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, 22 ноября должно поступить 22 тысячи доз вакцины, следующая поставка ожидается в конце ноября – начале декабря. Для выполнения норматива необходимо привить порядка 180 тысяч человек.

Также пошла в рост заболеваемость коронавирусом  – в 1,3 раза за неделю, за семь дней выявлено 212 случаев. В основном болеют люди от 65 лет и старше (34%).  Из положительно отмечается существенное снижение заболеваемости среди детей до года. Показатель распространениям инфекции составил 1,17, что говорит об активизации эпидпроцесса. На 100 тысяч населения проводится 181,9 исследований.