Для оценки демографической ситуации сегодня на штаб по развитию Ульяновска пригласили советника мэра по демографическим вопросам Анатолия Лапина. Начал экономист с эксперимента: спросил, у кого из присутствующих в семье трое и более детей. Подняли руки единицы. “Чтобы численность населения не сокращалась, нужно, чтобы руку поднял каждый второй”, – сказал эксперт. Вавилин предложил подчиненным брать пример с него: “Все мы говорим о сокращении населения, а начинать надо с себя. Вот Алсу Феритовна (Айзатуллина, – прим.ред.), что в вашей семье произошло за два поколения, что у вас теперь один ребенок? (у отца депутата – четверо детей, прим.ред). Каждый должен дать себе ответ на этот вопрос. У меня четверо детей – берите все пример”.

По данным офстатистики, на 1 января 2021 года в Ульяновске проживает 644 668 человек – почти на пять тысяч меньше, чем в предшествующем году. За 8 месяцев рождаемость упала на 10%. Выросло количество браков (4560, плюс 440)и сократилось количество разводов (2578, минус 117). На 20% сократилась естественная убыль населения – стали меньше умирать из-за пандемии:

– В прошлом году потери были сопоставимы с 1941-1945 годами. Сейчас влияют два фактора: во-первых, на 14% сократилось количество умерших вследствие пандемии, думаю, через полгода выйдем на некое плато; второй фактор негативный – интенсивное сокращение рождаемости. Вопрос, выйдем ли на 9000 человек.  На сегодня за 9 месяцев по области – минус 700-750 человек в регионе. Итог не радует: если сложим естественную и миграционную убыль, получим минус 2200 человек, в прошлом году было поменьше – 1600 человек, – говорит Лапин.

Предложения у советника следующие: принять комплекс документов стратегического планирования и сформировать “демографический бюджет” для тестирования новых инструментов. “Эффект от соцвыплат закончился – их нужно кратно повышать либо “делать-то другое”, – считает экономист.