• Без комментариев. Мельникову посадят в кресло с зарплатой?

    В конце августа Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области объявило конкурс на замещение вакантной должности заместителя министра. Отбор кандидатов проходил до 12 сентября. Стали известны итоги: победителем признали советника губернатора по архитектуре Ольгу Мельникову. Возможное назначение и круг курируемых вопросов москвичка комментировать отказалась. 

    К будущему гражданскому служащему у ведомства было немало требований. Заместитель министра должен иметь высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры по одному из направлений подготовки: «Архитектура», «Проектирование зданий», «Градостроительство», «Дизайн архитектурной среды». Также кандидат должен иметь не менее четырёх лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности.

    В числе других требований прописывалось умение применять в деятельности передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства; владение конструктивной критикой с учётом мнения руководителя, коллег и подчинённых; разработка и согласовывание законопроектов и иных правовых актов; координация деятельности Градсовета;  участие в разработке концепции развития территории Ульяновской области и тд. Полный перечень опубликован по ссылке.

    Зарплата у будущего топ-чиновника выше среднеобластной – от 61 198  рублей в месяц. Конкуренция на конкурсе оказалась минимальной. Помимо Мельниковой во второй этап прошла заявка начальника отдела градостроительной деятельности Минимущества Натальи Мухарямовой. Итог известен.

    Ольга Мельникова приехала в регион чуть больше года назад – в октябре 2021-го губернатор Алексей Русских объявил о назначении себе 33-летней помощницы по вопросам архитектуры.  Ольга Мельникова родилась в 1988 году, живет в Москве. В 2012 с красным дипломом окончила Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) по специальности «Проектирование зданий», квалификация – «Инженер-архитектор». В 2014 дополнительно получила диплом магистра архитектуры в СПбГАСУ. По информации пресс-службы правительства, имеет обширный опыт работы в сфере архитектуры и градостроительства, включая разработку генеральных планов, ПЗЗ, документации по планировке территории, архитектурно-градостроительных концепций, нормотворчество, аналитическую и исследовательскую деятельность. С 2012 по 2015 гг руководитела проектами в петербургском ООО «Институт «Регион проект»». Затем пять лет работала главным архитектором проектов в московском ООО «Мастер’с план». До 2021 года руководила аналитической группой по стратегическому развитию в ООО Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» (Москва).