Бюджетный комитет Заксобрания Ульяновской области готовит обращение в Госдуму РФ о переносе введения единого налогового платежа на 1 января 2025 года. В случае его введения казна муниципалитетов останется пустой, опасается председатель бюджетного комитета Александр Чепухин. Заявление в федеральный парламент рассмотрят до 5 декабря.

С 2023 года для организаций и ИП станет обязательным для исполнения применение особого порядка уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого платежа. Поправки к НК РФ уже опубликовали. Все платежи налогоплательщика будут поступать на один налоговый счет, общую сумму на котором в дальнейшем инспекция распределит по конкретным целям. Счет будут вести по каждой организации и физлицу. На счет будут попадать деньги, которые, в частности перечислили или взыскали в счет уплаты налога, взносов, сборов; начислили как проценты на излишне взысканные налоговиками суммы; должна возместить инспекция. Важным станет понятие совокупной обязанности по уплате. Речь идет о том, сколько нужно перечислить налогов и авансовых платежей по ним, кроме НДФЛ для отдельных иностранных работников; сборов, кроме госпошлины, по которой не выдан исполнительный документ; страховых взносов; пеней, штрафов и процентов.

– Деньги будут поступать обезличено, и дальше федералы будут проводить в казначействе расщепление платежей, в первую очередь на оплату задолженностей на 1 января, – поясняет Чепухин. – Расщепление будет автоматическое, повлиять на них невозможно. Все налоги пойдут фактически на погашение единого социального налога. Можем получить очень большую проблему: в январе-марте фактически никто не сможет заплатить НДФЛ так, чтобы он пришел как НДФЛ. Все будут платить обезличенные деньги. Бюджеты муниципалитетов будут просто пустые.