В 2023 году на развитие культуры из бюджетов всех  уровней планируется направить более 543  миллионов рублей.

По информации управления культуры и организации досуга населения, проектом городского бюджета предусмотрен капитальный ремонт Детской школы искусств имени А.В.Варламова.

Запланирован ремонт кровли и фасада в здании «Молодёжного центра межнационального сотрудничества» и ремонт системы отопления в Доме культуры «Киндяковка». Средства также предлагается направить на разработку проектно-сметной документации, изготовление проекта и прохождение государственной экспертизы для ДШИ им. М.А.Балакирева. Кроме того, планируется подготовить ПСД для дальнейшего ремонта фасада здания ДШИ №7. Предусмотрены средства и на обновление внутренних помещений Детской школы искусств №2.

Более трёх миллионов рублей предлагается направить на ремонт и установку системы автоматического пожаротушения в Ульяновском городском архиве.

– Ожидаем, что в следующем году в Ульяновске откроется шестая по счёту модельная библиотека. В результате конкурсного отбора победителем стала библиотека №24 имени Александра Сергеевича Пушкина, расположенная на улице Карла Маркса. Модельные библиотеки становятся все более популярными среди ульяновцев, они сочетают в себе традиционный формат и новейшие технологии, – сказала начальник профильного ведомства Елена Топоркова.

Шестнадцать миллионов рублей заложено в бюджете на обеспечение правопорядка, безопасности и антитеррористические мероприятия. Из них 12 миллионов рублей пойдут на усиление безопасности всех детских школ искусств, парков «Прибрежный» и «Семья» путём привлечения к охране учреждений сотрудников частных охранных агентств. Ещё четыре миллиона рублей предлагается направить на установку камер видеонаблюдения и тревожных кнопок в крупных библиотеках, системы электронного оповещения – в детских школах искусств, а также охранного телевидения в ДК «Строитель».

Предусмотрены средства на выплату премий талантливым воспитанникам городских детских школ искусств, грантовую поддержку творческих проектов, а также на проведение мероприятий городского, межрегионального и всероссийского уровней. Кроме того, предлагается профинансировать развитие парков «Прибрежный», «Владимирский сад» и «Семья».