С 2016 по 2018 года 50-летний руководитель ЖСК “Янтарный” привлек финансовые средства от 6 жителей для строительства МКД по улице Олега Кошевого. Однако его кооператив фактически не осуществлял никакой финансово-хозяйственной деятельности, а для придания видимости строительства он  использовал ряд подконтрольных ему фирм, с которыми заключались договора на проведение работ, поставку материалов и тд. При этом было построено полтора этажа из трех, а качество объекта оказалось крайне низким. В период с сентября 2016 по сентябрь 2018 гг. дольщикам был причинен ущерб на сумму более 14,8 млн рублей.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Сафонова к 6 годам 1 месяцу колонии общего режима со штрафом в размере 650 тысяч рублей.

Ранее следственные органы сообщали, что во время обысков по месту жительства следователи изъяли банковские карты, печати, бухгалтерские документы аффилированных организаций. Обвиняемый свою вину не признавал и активно противодействовал органами предварительно следствия. Так, им было уничтожено несколько доказательств, однако впоследствии все они были восстановлены.