До календарной зимы осталось совсем немного. Синоптик «Гисметео» Леонид Старков дал свой прогноз и пообещал бесчинство погоды, передает КТВ.ЛУЧ. По мнению синоптика, предстоящая зима будет отличаться сильными скачками атмосферного давления и перепадами температуры. Переходы от морозов к оттепели ожидаются резкими и будут сопровождаться снегопадами, метелями, переохлажденными осадками и гололедом.

Леонид Старков отметил, что прообраз такой погоды уже сейчас можно наблюдать в европейской части России, в частности в Черноземье, где умеренную морозную погоду сменило “бесчинство” погоды в виде ледяного дождя и страшного гололеда. Синоптик объяснил, что в конце ноября в южных регионах страны наблюдалась настоящая жара до плюс 20 градусов, а в это время в центральных регионах уже были заморозки. Эти контрасты и создают неблагоприятные погодные явления.

– Такая погода будет характерна для всего холодного полугодия, преимущественно для европейской части России, – заявил в интервью “ОСН” Леонид Старков и добавил, что ситуация в других регионах будущей зимой будет несколько иной.