Переоделся в форму националиста и налетел на противника. Галерея героев 31-й гвардейской бригады ВДВ: Александр Шишков

2 августа на аллее по ул.Гончарова по инициативе администрации Ульяновска разместили портреты 12 десантников 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады. Все они героически погибли во время спецоперации на Украине. Указом президента России бойцы посмертно награждены орденом Мужества.

Биографию и подвиги десантников вынесем в цикл публикаций. Информация предоставлена 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригадой с разрешения родственников.

Александр Шишков родился 11 апреля 1988г. в Ульяновске.  Кавалер ордена Мужества, Гвардии майор ВДВ 31 ОДШБ. Жил, учился и служил в родном городе. В 1995 году поступил в 1 класс средней школы №52, в школе учился хорошо. Увлекался историей России, с самого детства мечтал стать военным! Александр мечтал носить голубой берет.

В возрасте 13 лет Саша совершил свой первый парашютный прыжок с парашютом. Он пришел в Ульяновский аэроклуб ДОСААФ в 2003 году и записался на занятия по парашютной подготовке. По итогам двух месяцев сдал все зачеты на отлично. Затем была сформирована молодежная команда спортсменов аэроклуба из 5 человек, Саша был в их числе. На протяжении трех лет активно занимался парашютным спортом.
Всего у Саши более 400 прыжков.

В 2006 году Александр поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф Маргелова. Там Александр раскрыл все свои способности и патриотизм и понял что свою жизнь посвятит защите Родины. В 2009 г участвовал в параде Победы в Москве на Красной площади. В училище был в составе спортивной парашютной команды.

Окончив училище в 2011 году Александр в звании лейтенанта был направлен на службу в 31 ОДШБ Ульяновска. За время службы он был участником боевых действий в Ингушетии, Дагестане, Украине. Александр- ветеран боевых действий. К службе относился ответственно, постоянно развивался.

За период службы Александр был награжден:
Медаль Генерал А.П Ермолов (2015)
Медаль Участник контртеррористической операции на Кавказе (2015)
Медаль За воинскую доблесть 2 степени (2016)
Медаль За службу на Северном Кавказе (2016)
Медаль За отличие в военной службе 3 степени (2017)
Медаль За боевые отличия (2017)
Медаль Участнику маневров войск Восток- 2018
Орден Мужества (2022)
Представлен к званию Герой России (посмертно).

В 2015г. Александр давал интервью в Москве на радио Маяк.

Занимал следующие должности:
Командир боевой машины, командир разведывательного взвода, инструктор воздушно-десантной подготовки развед.роты, командир парашютно-десантной роты, заместитель группы специального назначения роты, заместитель командира десантно-штурмового батальона.

Александр увлекался коллекционированием предметов ВОВ, альпинизмом, прыжками с парашютом, полетами на параплане, моделизмом военной техники (все коллекции Александра сохранены и хранятся в его квартире). У Саши есть собака по кличке Барт – немецкая овчарка.

24 февраля 2022г. майор Шишков А.В в составе воздушного тактического десанта ВДВ выполнял боевую задачу по захвату аэродрома Гостомель. Александр и его товарищи десантировались посадочным способом с вертолетов, после чего с ходу вступили в бой. Он уверенно командовал ротой, что позволило уничтожить противника. Александр управляя подчиненным личным составом, действуя нестандартно, задачу выполнил.

Гвардии майор Шишков Александр погиб 21 мая 2022 в ходе СВО в Украине. Получил смертельное ранение и до последнего вдоха управлял вверенным подразделением. Александр личным примером мужества, отваги и героизма был примером для личного состава. За время проведения СВО не допустил значительных потерь личного состава, вооружения, техники. За это время Саша получил контузию, но от госпитализации отказался, т.к не смог бросить своих товарищей.

На этой неделе губернатор Ульяновской области навестил в День рождения маму погибшего на СВО заместителя командира 31 бригады ВДВ, гвардии майора Александра Шишкова.

– Его смелость и десантная дерзость не раз помогали нашей армии получить ценную развединформацию, уничтожить не один десяток противников и вражескую технику. Один только случай, когда Александр переоделся во вражескую форму и проник к противнику, чего стоит. Этот мужественный поступок помог уничтожить 24 националиста и взять в плен ещё троих. Настоящий герой! – делится губернатор.

С мамой десантника обсудили увековечивание памяти героев. Школа № 52 теперь носит имя Александра Шишкова. В честь его памяти открыта мемориальная доска на доме № 69 по Московскому шоссе.