Три региона намерены перенять опыт Мордовии по трудоустройству бывших заключенных, сообщает пресс-служба главы республики.

“Ульяновская и Нижегородская области, а также Удмуртия готовы реализовать проект Мордовии по трудоустройству бывших заключенных, который разработала команда республики во время акселератора по внедрению технологий сервис-дизайна в социальной сфере, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Решение Мордовии вошло в десятку лучших по итогам обучающей программы и получило поддержку главы региона Артема Здунова”, – говорится в сообщении.

По словам регионального сервисного уполномоченного (РСУ) Елены Семелевой, по состоянию на 1 октября 2022 года, 20% освободившихся, имея навыки в строительной профессии, не могут подтвердить свою квалификацию. Причина этого – отсутствие экзаменационных центров в исправительных учреждениях.

“Для решения проблемы команда РСУ предложила за девять месяцев до освобождения создавать каждому осужденному карьерный трек. Далее осужденный проходит обучение в образовательных учреждениях ФСИН, а по его окончании подтверждает знания и навыки на площадке экзаменационного центра перед комиссией и представителями потенциальных работодателей. Независимая оценка должна подтвердить соответствие квалификации соискателя профессиональному стандарту”, – отмечается в сообщении.

В перспективе сферы подтверждения навыков и компетенций расширят до промышленности и жилищно-коммунальных служб. По результатам экзамена выдается свидетельство общероссийского образца и подписывается предварительное соглашение о заключении трудового договора.

“Сегодняшние заключенные скоро вернутся в города, поселки и будут либо работать, создавать семьи и социализироваться, либо вставать на прежний путь. В Мордовии много исправительных учреждений и большая концентрация таких людей. С одной стороны, люди не могут найти работу – только три процента из них трудоустраиваются, с другой стороны, ряд крупных предприятий, в том числе машиностроительных, не могут найти сотрудников. Важно создать здесь систему среднего профессионального образования и проводить аттестацию. И тема, которую предложили сегодня, абсолютно рабочая, мы уже начали по ней работать с федеральными органами, с Федеральной службой исполнения наказаний”, – приводятся в сообщении слова Здунова.