30 ноября станет последним днем работы Дмитрия Вавилина в должности главы администрации Ульяновска. В среду депутаты Гордумы примут его отставку. В своем кресле Вавилин проработал с августа 2021 года. С 1 декабря он займет должность замдиректора Ульяновского приборостроительного завода.

Мэр признался, что решение ему далось сложно. Свой отпечаток наложили поездки в Мариуполь и Луганск, встречи с десантниками 31-й бригады ВДВ. После раздумий Вавилин принял решение помогать стране – работать в оборонно-промышленном комплексе:

–  К такому решению я пришел не в одночасье. 24 февраля, безусловно, стало ключевым днём в истории не только России, но и всего мира. В течение лета дважды посетил Мариуполь и Луганск, закреплённый Лутугинский район, где ульяновские службы помогали с восстановлением территорий. Встретился с нашими десантниками из 31-й бригады. Эти поездки не являются рядовыми командировками, они, безусловно, накладывают свой отпечаток на всю дальнейшую деятельность.

 Сегодня наша страна живёт в условиях беспрецедентного санкционного давления. Перед российской промышленностью стоят большие задачи. Это программы по импортозамещению, увеличению гособоронзаказа. Решать их нужно максимально быстро, качественно и эффективно. Поэтому после раздумий все же принял предложение о работе в оборонно-промышленном комплексе

Эта сфера мне очень близка, я окончил машиностроительный факультет политеха. Сегодня в условиях дефицита инженерных кадров намерен помогать государству именно в развитии промышленного комплекса. Уверен, что на новом месте работы смогу принести пользу государству в это непростое время

Сейчас промышленные предприятия функционируют в две смены, переходят на трехсменный режим, поэтому работы будет много

Справка с сайта администрация (биография и итоги работы):
Дмитрий Вавилин родился 28 ноября 1981 года. Имеет два высших образования. В 2003 году с отличием окончил машиностроительный факультет Ульяновского государственного технического университета по специальности «Автомобиле — и тракторостроение». В 2007 году получил диплом с отличием Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по специальности «Финансы и кредит».
Свою трудовую деятельность начал в 2003 году в должности инженера отдела качества Ульяновского автомобильного завода. В 2006 году был назначен главным специалистом в региональный комитет по транспорту и дорожному хозяйству, а спустя год стал начальником отдела развития транспортного комплекса министерства транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области. В 2011 году Дмитрий Вавилин получил повышение и был назначен заместителем Министра промышленности и транспорта Ульяновской области по вопросам информатизации. Через два года переведён на должность заместителя Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области по финансам и экономике. С 30 декабря 2016 года занимал посты Министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области, а также Министра экономического развития и промышленности.

15 июня 2021 года Дмитрий Вавилин назначен временно исполняющим обязанности Главы города Ульяновска, 20 августа 2021 года большинством голосов депутатов Ульяновской Городской Думы был избран Главой города Ульяновска.

С 2007 года при активном участии Дмитрия Вавилина успешно реализовывалась государственная программа «Развитие транспортной системы Ульяновской области». В течение 15 лет закуплено более 670 единиц пассажирского транспорта, в том числе 64 единицы электротранспорта: 20 троллейбусов и 44 трамвайных вагона. Процент охвата транспортным обслуживанием населения на 2021 год в среднем по области составил 98%.

В 2016-2018 годах разработал и реализовал масштабную программу модернизации теплоисточников. Силами ОГКП «Корпорация развития коммунального комплекса» проведена глубокая модернизация и строительство новых 107 теплоисточников по всей территории области.

Во время нахождения Дмитрия Вавилина в должности Главы города Ульяновска на территории муниципалитета продолжает реализовываться национальный проект «Безопасные качественные дороги», в рамках которого в 2021 году завершён ремонт 17,83 км автомобильных дорог, 18,61 км тротуаров, выполнена реконструкция 190 метрового моста через реку Сельдь в посёлке Дачный. Также начаты работы по реконструкции моста со строительством развязки на улице Минаева и строительству переправы через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году проведены работы по благоустройству 50 дворовых территорий и 10 общественных пространств.

Награды:

В 2007 году был награждён Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области, в 2012 году получил Благодарность Министра транспорта Российской Федерации, в 2016 году Благодарность Губернатора Ульяновской области. В 2018 году Дмитрий Вавилин награждён Почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель».
Имеет чин действительного государственного советника Ульяновской области I класса.