В проекте бюджета Ульяновска на следующий год расходы в области жилищно-коммунального хозяйства запланированы на уровне 397,2 млн. рублей.

– Значительную часть данных средств, порядка 106 миллионов, предлагается направить на капремонт жилого фонда, ещё 500 тысяч – на разработку проектно-сметной документации для этих целей. В этой сумме присутствуют взносы на капремонт общего имущества в многоквартирных домах за площади, находящиеся в городской собственности – почти 26 миллионов. На приведение в порядок муниципальных квартир и комнат, их оснащение приборами учёта потребляемых ресурсов необходимо свыше 2 миллионов 900 тысяч рублей, – отметил начальник управления ЖКХ Александр Андреев.

– Проект бюджета мы внимательно изучили ещё 15 ноября. Изначально на капремонт жилфонда заложено 80 миллионов, но в связи с прогнозируемым ростом строительных материалов в 2023 году и необходимостью увеличения зарплат эту сумму придётся проиндексировать. Предварительный план включает в себя обновление 35 многоквартирных домов, необходимо, как минимум, не снижать заявленные объёмы, – сказал председатель Общественного совета собственников жилья в жилищно-коммунальном хозяйстве города Ульяновска Виктор Павлов.

Ещё 200 тысяч рублей предусмотрено на подготовку технических заключений о состоянии строительных конструкций, технических паспортов жилого фонда.

Крупным направлением остаётся защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона, где на работу МБУ «Управление гражданской защиты» заложено 76,1 млн. рублей. Сюда входит обеспечение деятельности городской Единой дежурно-диспетчерской службы, поисково-спасательной службы, в том числе – обновление снаряжения для проведения аварийно-спасательных работ на 5 млн. На обеспечение безопасности отдыхающих во время купального сезона предусмотрено 5,1 млн. рублей.

Софинансирование городского бюджета на разработку проектно-сметной документации для реконструкции городских очистных сооружений канализации Правобережья и Левобережья по нацпроекту «Экология» на 2023 год составляют 2,3 млн. рублей, на строительство системы резервного водоснабжения – 5,3 млн. рублей.

Для содержания МБУ «Городская специализированная похоронная служба» кладбищ в бюджете заложено 51,5 млн. рублей, из которых 9 млн. необходимо на ремонт дорог и оград в границах мест захоронений.