Эксперты РИА Новости рассчитали объем дизельного топлива, который могут приобрести на среднемесячные зарплаты жители разных регионов, и составили рейтинг. За первые десять месяцев 2022 года цены на дизельное топливо выросли в большинстве регионов РФ, но темпы роста были преимущественно невысокими. В октябре средние потребительские цены на солярку в целом по стране составили 55,54 рубля за литр, что на 3,1% выше, чем в декабре предыдущего года. Эксперты отмечают, что дизтопливо в 2022 году дорожает быстрее автомобильного бензина, и объясняют это спецификой рынка.

Так, больше всего дизельного топлива на среднемесячную зарплату можно купить в Москве, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, меньше всего — в Ингушетии, Алтайском крае и Кабардино-Балкарии. Если рассматривать цену солярки, в лидеры выходит Магаданская область — один литр здесь стоит 76 рублей. Самое дешевое дизтопливо — в Чечне — 49,5 рубля.

Ульяновская область в рейтинге занимает 63 позицию. Согласно данным исследования, на чистую среднюю зарплату ульяновцы могут купить 634 литра топлива. Средние потребительские цены на солярку в регионе составляют 53,35 руб, что на 3,3% больше, чем в декабре 2021 года.