В начале ноября администрация Ульяновска внесла изменения в постановление от 11.10.2021 № 1479, в котором прописан перечень случаев, при которых компенсационное озеленение или оплата компенсационной стоимости не производятся. Вырубки без последствий разрешили в следующих случаях:

  • санитарные рубки, снос аварийных деревьев и кустарников,
  • снос деревьев для восстановления нормативного светового режима,
  • при вырубке насаждений в охранных зонах инженерных сетей,
  •  при проведении аварийных работ и ликвидации ЧС,
  • при благоустройстве, строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, производимых за счет бюджетных денег.

Депутаты Гордумы изучили судебную практику, которая показала, что перечень случаев, позволяющих сносить деревья без компенсации, должен быть регламентирован Правилами благоустройства. Также выявлены несоответствия между Правилами благоустройства, административным регламентом по выдаче порубочного билета и постановлением № 1479.

В итоге администрация решила отменить ранее принятый муниципальный правовой акт “в рамках самоконтроля”, об этом сообщил депутат Денис Седов:

– Самое важное, что ни один порубочный билет по новым правилам не был выдан, а значит, и площадь зелёных насаждений не была и не будет безвозвратно уменьшена.

В мэрии редакции уточнили, что с начала года в Ульяновске снесено 336 живых деревьев с последующей посадкой или денежной компенсацией. В рамках компенсационного озеленения высажено 1454 дерева и 2481 кустарник. Те, кто решили не сажать, а компенсировать деньгами, пересилили в бюджет около 1,58 млн рублей.