30 ноября депутаты Гордумы должны были принять отставку главы Ульяновска Дмитрия Вавилина. Однако срочное заседание отменили, вопрос с повестки снят. Разбираемся в регламентах.

28 ноября Дмитрий Вавилин сообщил, что в этот день подает заявление в Ульяновскую Городскую Думу об отставке с поста главы города. Сейчас и до итогов конкурса обязанности руководителя администрации исполняет Дмитрий Зверев.

В Гордуме поясняют, что в случае отставки главы города по собственному желанию его полномочия прекращаются с даты, указанной в заявлении об отставке, поданном в Ульяновскую Городскую Думу. Решение о проведении конкурса Гордума должна принять в течение двух месяцев. Выбрать нового мэра должны не позднее 6 месяцев из числа кандидатов, которых комиссия представит по итогам конкурса.

Члены комиссии назначаются Гордумой по предложению депутатов и губернатора Ульяновской области.

Сам конкурс проводится в форме собеседования с заслушиванием претендентов. По итогам оценки комиссия направит свое решение в Гордуму.

Во вторник на штабе в правительстве глава региона Алексей Русских официально дал старт конкурсу. Губернатор рассчитывает, что комиссия выберет достойного кандидата:

– В городе Ульяновске запущена процедура по подготовке к конкурсу на замещение должности мэра. Надеюсь, комиссия выберет достойного кандидата, который сумеет найти решения городских проблем и даст новый импульс развитию города.