После запуска временной объездной дороги специалисты приступили к разборке правой части минаевского моста. Уже демонтировано около 68% конструкций. Строители высвобождают монолитные железобетонные балки, установленные в 1996 году, для их последующего обследования на предмет повторного использования на новом путепроводе. Эти работы пройдут в начале декабря с привлечением специалистов РОСДОРНИИ и экспертов в области мостостроения.

Под путепроводом начали забивать сваи Франки для возведения новых опор серединной части. Работа ведётся путём вытрамбовывания грунта, формирования опорной части (в виде «груши» или «грибка») из сухой бетонной смеси, погружение арматурного каркаса и бетонирование с помощью обсадной грубы.

Далее предполагается забетонировать ростверк, тело опоры и ригели для закрепления новых железобетонных балок. К их изготовлению приступят в декабре на заводе в Тольятти . Соответствующий контракт подпишут до 1 декабря. Первые четыре новые балки длиной по 24 метра на путепровод доставят на объект в феврале 2023 года.

Всего для новых опор под путепроводом проектом предусмотрено бетонирование 133 свай. В дальнейшем аналогичные работы проведут под центральной частью моста.

– Общее количество свайных конструкций увеличится до 98. Сооружение первой транспортной развязки справа от моста выполнено на 85%. Все дорожные работы, запланированные к выполнению в 2022 году, завершены в полном объёме. Возведение второго транспортного кольца со стороны улицы Хлебозаводской предусмотрено в дорожно-строительный сезон 2023 года, – говорится в докладе и.о. главы Ульяновска Дмитрия Зверева. – Помимо этого, реконструкция мостового сооружения предполагает устройство четырёх велопешеходных и коммуникационных тоннелей. Один из них будут проходить через путепровод, там предполагается оборудовать современное освещение, лифт для маломобильных граждан и другие элементы благоустройства. Ещё три тоннеля возводят со стороны свияжского пляжа. Они обеспечат безопасное передвижение пешеходов на участке с оживлённым транспортным движением и через два тоннеля будет проходить магистраль теплотрассы.