В Ульяновске продолжается работа по запуску логистического канала «Средняя Волга-Энзали-Казвин». На этой неделе прошла рабочая встреча с президентом торгово-промышленной палаты провинции Казвин республики Иран господином Мехди Бакшанде. Стороны обсудили, в том числе, планируемый визит делегации Ирана в Ульяновскую область для обсуждения вопросов запуска крупного логистического проекта. Планируется, что гости примут участие на международном форуме «Деловой климат в России», который пройдёт 7-9 декабря.

– В сентябре  делегация региона по поручению губернатора Алексея Русских работала с официальным визитом в Иране, где и удалось достичь договорённостей о реализации проекта. Логистический канал «Средняя Волга-Энзали-Казвин» также встроится в проект транспортного коридора «Север-Юг», который в условиях затруднённых торговых отношений с недружественными странами становится одним из основных транспортных каналов и сокращает время доставки из бассейна Индийского океана сразу к берегам Волги, – отмечает директор центра “Мой бизнес” Руслан Гайнетдинов.

«Средняя Волга-Энзали-Казвин» – это масштабный логистический проект, который позволит обеспечить прямую доставку грузов «река-море» от ульяновских портов до Ирана (по Волге к Каспийскому морю) до порта Энзали и таможенных, складских терминалов в Казвине. Канал поможет предпринимателям осуществлять поставки без лишних посредников, использовать все преимущества «свободных» портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции, производимой в регионах РФ.