Министр соцзащиты Ульяновской области Анна Тверскова озвучила критерии, по которым с 1 января семья сможет получить универсальное пособие. Во-первых, среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума, на сегодня он составляет 12 380 рублей. Во-вторых, вводится имущественный ценз: семья с одним или двумя детьми должна иметь не более одного автомобиля, одной квартиры и одной дачи; многодетная – не более двух квартир, дач и машин. Также смотрится трудовая деятельность: заявитель должен либо работать, либо иметь объективные причины для признания дохода нулевым.

– Универсальное пособие объединит все меры поддержки, начиная с постановки на учет по беременности и до достижения ребенком 18 лет. Система, с одной стороны упрощается: будет единый подход к назначению пособия в зависимости от дефицита семьи. Сейчас где-то учитываются два среднедушевых дохода семьи, где-то не учитывается имущество, – отметила Тверскова.

Министр добавила, что если семья уже получает какие-либо пособия и их выплаты не заканчиваются до конца этого года, не нужно спешить заявляться на универсальное пособие через сайт Госуслуг, так как прежние выплаты остаются в силе. 

– Нужно прийти в соцзащиту и мы уже подскажем, как сделать лучше, чтобы не потерять имеющиеся пособия. Если универсальное пособие будет назначено, обратной дороги уже нет, – добавила министр.