Несколько недель подряд в ряде регионов России бушует метапневмовирус, который, как пишут СМИ, пришел на смену ковиду. В Свердловской области им инфицировано уже больше 37 тысяч человек, в 63% случаев болеют дети. В Татарстане ситуация обстоит менее остро, но также фиксируется рост заболевших: если в прошлом году выявили всего два случая, то на 19 ноября зарегистрировано уже 57. Не станет ли метапневмовирус новой “короной”? Внештатный эпидемиолог Минздрава Ульяновской области Валерия Речник рассказала о ситуации с заболеваемостью в регионе.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе тревожная, говорят в Роспотребнадзоре. Эпидпорог  в целом по области не превышен, но отмечается рост в возрастной категории от 15 лет и старше на 71,6 %. За неделю в стационары госпитализировано 72 человека с ОРВИ. Также за последнюю неделю врачи взяли 582 анализа и выявили 24 находки: шесть случаев “свиного” гриппа , три случая парагриппа, 13 случаев риновируса и два случая пневмовируса. Все случаи – среди непривитых и одного 12-летнего  ребенка.

Метапневмовирус является одним из возбудителей острых респираторно-вирусных инфекций, но выявить его можно только лабораторным методом, по клинике он слабо отличается от ОРИ. Вирус переносится воздушно-капельным путем и поражает верхние дыхательные пути. Лечить метапневмовирус можно с помощью неспецифических противовирусных препаратов. В большинстве случаев метапневмовирус встречается у детей, т.к. иммунная система еще не встречалась со всеми возбудителями. 

– Метапневмовирусы всегда встречались у нас. Мы же знаем, что возбудителями острых респираторно-вирусных инфекций является более 200 различных вирусов, бактерий и метапневмовирус просто один из них. Его можно идентифицировать лабораторно, но чаще всего берут у нас анализы на наиболее опасные инфекции. На метапневмовирус мы нечасто делаем анализ. По клинике его практически никак не отличить от других острых респираторных инфекций: поднимается температура, насморк, кашель, першение и боль в горле. Диагноз подтверждается только лабораторными методами – берется мазок на анализ и выявляется генетический материал вируса, – рассказала Речник.

Специфичной противовирусной терапии не существует. Если это относительно здоровый человек без тяжелых сопутствующих заболеваний и не возрастной, то он может начать с приема неспецифических противовирусных препаратов, которые эффективны против большинства возбудителей респираторных вирусных возбудителей, либо принимать имунномодуляторы и витамины, добавляет врач. Если человек пожилой, то ему необходимо обратиться к врачу для подбора целенаправленного лечения.

Инфекционист добавила, что сейчас коронавирус стал протекать как ОРВИ в более легкой форме.  Клиническая картина COVID-19 схожа с другими ОРЗ и отличить заболевания можно только лабораторной диагностикой.

По информации Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, ситуация по заболеваемости СOVID-19 в регионе стабильная. Всего за прошедшую неделю в области зафиксировано 204 новых случая заболевания. Наблюдается снижение заражений среди детей и молодёжи, большинство заболевших выявлено среди лиц в категории старше 65 лет. В стационарах развернуто 46 коек, свободны всего четыре.